Для получателей господдержки ужесточили требования

42 бизнес-проекта были одобрены на первом в этом году заседания конкурсной комиссии по предоставлению субсидий в рамках госпрограммы поддержки малого и среднего предпринимательства, состоявшегося в Вологодском бизнес-инкубаторе.

 42 бизнес-проекта были одобрены на первом в этом году заседания конкурсной комиссии по предоставлению субсидий в рамках госпрограммы поддержки малого и среднего предпринимательства, состоявшегося в Вологодском бизнес-инкубаторе. 
Первое заседание комиссии продемонстрировало, какой активный интерес проявляют предприниматели к получению господдержки. Только на гранты для развития своего дела подали заявки свыше 130 субъектов малого и среднего бизнеса. Впрочем, после проверки представленных документов на конкурс было допущено лишь 45. У остальных обнаружили задолженности по налогам, неполный перечень необходимых бумаг или другие недочеты в документации. 
- Предприниматель видит, что его сосед получил грант и думает, чем он хуже, и тоже подает заявку, - так объяснила возникший ажиотаж исполнительный директор регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Светлана Куликова.
Максимальная сумма гранта 500 тысяч рублей. При этом комиссия рассматривала еще и заявки на получение субсидий по лизинговым договорам (до 10 миллионов рублей) и компенсации части затрат по ранее взятым предприятиями кредитным договорам (три четверти от ставки рефинансирования).
Привлечь значительные средства на программу поддержки малого и среднего бизнеса из федерального бюджета. стало возможным благодаря удачной защите проектов в Министерстве экономического развития, а также тому, что Вологодская область вошла в число 15 российских регионов, где финансовые вливания из Москвы сработали со 100-процентной эффективностью. В результате сумма на предоставление грантов выросла с 1 миллиона 200 тысяч рублей на дополнительные 22 миллиона рублей. А по такой востребованной у бизнеса мере поддержки, как лизинговые платежи, к запланированным в региональной казне 8,5 миллиона рублей из федерального бюджета привлечено еще 130 миллионов (для сравнения, в прошлом году на эти цели было выделено всего 30 миллионов рублей). 
По словам заместителя начальника департамента экономического развития, начальника управления развития малого и среднего предпринимательства Виталия Бормотова, общая сумма, которую удалось защитить в Мин-экономразвития на меры финансовой поддержки предпринимателей, составила 489 миллионов рублей. 
Впрочем, и требования для получателей господдержки в нынешнем году также серьезно возросли.
- Если прошедшие конкурсный отбор предприниматели не выполнят целевые показатели, заложенные в поданной заявке, то часть денег в процентном соотношении придется вернуть. Такие же условия нам выдвигает и Минэкономразвития. Если показатели результативности по соглашению с министерством, подписанному губернатором, не будут выполнены, то область также вернет часть средств. При грубых нарушениях региону грозит дисквалификация на год, - подчеркнул Виталий Бормотов.
Конкурсная комиссия состоит из 14 человек. И только трое из них  чиновники. Остальные - депутаты, представители общественности и бизнес-объединений. На защиту своего проекта предпринимателям отводилось всего три минуты. Затем - вопросы экспертов и итоговая оценка. На получение господдержки заявились предприниматели самых разных сфер деятельности: образование, обработка древесины, металла или производство стройматериалов, туризм, фермерство,  хлебопечение, заготовка и переработка даров леса, цветочные магазины. Были в числе конкурсантов даже интернет-телеканал, центр конструирования робототехники детьми и подростками и даже фирма по пошиву облачения для священников. Приоритет при этом конкурсная комиссия отдавала реальному производству, особенно в глубинке, и инновационным проектам, создающим новые рабочие места. Особое внимание уделялось и таким показателям, как средняя заработная плата и предполагаемый размер налоговых платежей. 
В результате одобрено 27 проектов по грантовой поддержке (на сумму 13,3 миллиона рублей), 13 проектов по лизинговым договорам (свыше 33 миллионов рублей) и два проекта по возмещению части процентной ставки по кредитам (порядка 3,5 миллиона рублей). Результаты заседания можно узнать на сайте бизнес-инкубатора и департамента экономического развития. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: