Для Череповца закупят 12 современных трамваев

statics/images/arcticles/062021/16062021xd03d7fc1.jpg
На ПМЭФ губернатор смог лично оценить современные трамваи, которые поступят на Вологодчину.
Фото Даниила Зинченко

Глава кабинета министров Михаил Мишустин подтвердил выделение федеральных средств на обновление трамвайного парка города металлургов и химиков.

Председатель Правительства РФ, открывая в четверг заседание кабмина, заявил о выделении четырем субъектам страны средств в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В числе регионов названа и Вологодская область, которая получит федеральные средства на приобретение 12 современных трамваев для Череповца, сообщает пресс-служба губернатора.

«Для жителей крупных промышленных центров загрязнение воздуха - достаточно острая экологическая проблема. В этом году на мероприятия в рамках федерального проекта «Чистый воздух» дополнительно распределим 4,8 миллиарда рублей. Средства получат Забайкальский край, Вологодская, Кемеровская, Челябинская области», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

Напомним, что решение о замене подвижного состава в городе металлургов и химиков было озвучено в конце мая по итогам селекторного совещания, которое провела с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым вице-премьер Виктория Абрамченко. В ходе переговоров стороны утвердили комплексный подход по снижению выбросов в атмосферу промышленного центра Вологодчины.

Одна из важнейших составляющих частей этой работы - замена устаревших транспортных средств низкого экологического класса современными автобусами на газомоторном топливе, а также новым электротранспортом. 

- На недавнем совещании также было принято решение о выделении Вологодской области 574 миллионов рублей по линии нацпроекта «Экология», которые будут направлены на закупку 12 современных трамваев. Я рад, что Михаил Мишустин подтвердил эти договоренности. Обновление автобусного и трамвайного парков Череповца поможет снизить концентрацию диоксида азота от работы общественного транспорта. Вкупе с экологическими мероприятиями, которые много лет проводят наши крупнейшие природопользователи - компании «Северсталь», «ФосАгро», «ЧФМК» и Череповецкий водоканал, - мы получим синергетический эффект, который заметят все жители города, - убежден губернатор.

В тему

По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в прошлом году Череповец получил 17 низкопольных автобусов, еще 17 поступило в город в этом году. В самое ближайшее время ожидается выход на линию еще 18 автобусов. Кроме того, 25 новых экологичных машин было закуплено для Череповца за счет средств областного бюджета в рамках программы губернатора «Ваш автобус».

Глава региона также добавил, что на прошедшем недавно Петербургском международном экономическом форуме ему удалось лично оценить комфорт и удобство современного трамвая, изготовленного производственной компанией «Транспортные системы». По словам главы региона, высокотехнологичная машина комфортабельна и удобна для использования как водителем, так и пассажирами, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Она оснащена кондиционером, информационными табло и розетками для зарядки мобильных телефонов.

Планируется, что как минимум один из 12 трамваев, запланированных к поставке в Череповец, будет схожей модели и сопоставимых технических характеристик.

- Я благодарен Правительству РФ за четкую и последовательную работу по снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду. Благодаря принятым управленческим решениям, а также масштабным инвестициям как со стороны государства, так и со стороны бизнеса, я уверен, что мы, безусловно, выполним поставленную перед нами задачу и к 2024 году сократим валовой выброс вредных веществ в атмосферу на 74 тысячи тонн, что составит 20% от уровня 2017 года, - резюмировал Олег Кувшинников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: