Для американских товаров закроют российский рынок

statics/images/arcticles/042018/25042018x0af0953d.jpg
Россия будет защищать металлургов в рамках ВТО и БРИКС.
Фото Сергея Юрова
В Правительстве РФ и Госдуме рассматривают меры по защите внутреннего рынка от стальной продукции из США и других стран, поддержавших санкции в отношении российских металлургов. Кроме того, до 15 мая может быть рассмотрен закон об ограничении поставок товаров из Америки.
Санкции в отношении отечественных сталелитейных компаний не останутся без ответа. Вице-премьер Аркадий Дворкович уже заявил о том, что Россия может ограничить поставки металлургической продукции из стран, поддержавших инициированные США ограничения в отношении российских металлургов. Напомним, что около месяца назад вступил в силу указ американского президента Дональда Трампа о введении пошлин на импорт стали в размере 25% и импорт алюминия в 10%.
При этом, как отметил Аркадий Дворкович, в случае, если ответные санкции и будут вводиться, то затронут только те товары, которые не имеют важнейшего значения для российских производителей и потребителей. Прежде всего, это касается позиций, не имеющих аналогов на внутреннем рынке.
Сейчас, по мнению вице-премьера, надо сосредоточиться на том, чтобы российское производство металла выросло, тем самым сократилась зависимость от импорта. В частности, ранее руководство компании «Северсталь» прогнозировало, что увеличение спроса на стальную продукцию в нынешнем году на внутреннем рынке составит 3-4%. 
- Конечно, будем делать все, чтобы внутреннее производство не сократилось, а выросло. В том числе применять отдельные ограничительные меры в отношении тех стран, которые ввели против нас санкции, чтобы уменьшить поставки от них; наращивать производство на своих мощностях. Работа ведется, анализируется каждый конкретный товар, буквально каждая конкретная позиция, мы решаем, что нужно делать, - сообщил Аркадий Дворкович.
Возможные действия по защите российского рынка стали и российских металлургов с учетом торговой войны, которую развязывают США, обсудили и в Госдуме на заседании Экспертного совета по вопросам металлургической и горнорудной промышленности. По мнению специалистов, последствиями санкций станет резкое сокращение экспорта стальной продукции на американский рынок. 
25%

составляют американские пошлины, введенные администрацией Трампа, 
на импорт стали из России. 

- Мировой рынок стали пострадает, складывающаяся ситуация приведет к хаотичному перераспределению мировых стальных потоков. Мы должны быть готовы к тому, чтобы иметь рычаги оперативно закрыть свой рынок от возможного притока экспорта по демпинговым ценам. Предприятиям требуется время на поиски новых рынков сбыта. Этот стресс мы должны пройти достойно, - отметил председатель Совета, депутат Госдумы от Вологодской области Алексей Канаев.
Участники заседания предложили ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации. Эксперты считают, что необходимо активизировать работу в рамках ВТО по защите интересов российских производителей, совместно с БРИКС и G20 добиваться прекращения ограничительных мер.
Кроме того, Экспертный совет рекомендовал Минпромторгу, 
Минэкономразвития России, МИД России продумать шаги, которые позволят эффективно отреагировать на введение ограничений другими странами и защитить внутренний рынок.
И вот в конце минувшей недели стало известно о том, что Россия уже обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО) с требованием компенсации от США за введенные ввозные пошлины на сталь и алюминий.
Также в срок до 15 мая Госдума планирует рассмотреть законопроект, предусматривающий возможность введения ответных мер на недружественные шаги США и их союзников. Документ предусматривает, в частности, ограничения на поставку в Россию товаров и услуг американского происхождения (сельхозпродукции, сырья и продовольствия, лекарств, IT-технологий), а также прекращение или приостановку сотрудничества с США и поддерживающими их странами в атомной отрасли, авиастроении, ракетно-двигательной отрасли. Этому, как обещают в нижней палате парламента, будут предшествовать серьезные консультации с Правительством, экспертами и представителями бизнес-сообщества. 
Торговля

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: