Директор детского дома Наталья Шамахова: «Мой рабочий день длится 26 часов»

Директор детского дома семейного типа № 1 на улице Щетинина в Вологде Наталья Шамахова считает, что жалость унижает любого человека, а ребенка - развращает. «Своим коллегам я всегда говорю: если не можете полюбить ребенка, то просто добросовестно выполняйте свои обязанности», - рассказывает Наталья Николаевна. 
16 января, в день юбилея своего директора, воспитанники и педагоги этого детского дома подготовили для нее незабываемую концертную программу. Они в театрализованной форме напомнили Ниталье Николаевне о ее детстве, юности и годах, посвященных педагогической работе. 
Детским домом семейного типа № 1 на улице Щетинина в Вологде кандидат педагогических наук Наталья Шамахова руководит уже восьмой год. «Мой рабочий день длится 26 часов, - улыбается директор. - Бывает, что засиживаюсь на работе до часу ночи и даже в выходные дни. Иногда забываю поесть, но у меня очень заботливые коллеги, а если не напомнят о еде, то могу и забыть». 
Наталья Николаевна начала работать здесь еще в 1994 году заместителем директора по учебно-воспитательной работе, и за эти годы внесла большой вклад в развитие воспитательной системы, научно-методической и материально-технической базы детского дома.
Благодаря деловым контактам директора с руководителями предприятий и организаций Вологды, ее организаторским способностям за последние пять лет в детском доме отремонтированы помещения, сделана реконструкция спален двух социальных семей, библиотеки, переоборудована и оснащена швейная мастерская, открыт компьютерный класс, приобретена новая мебель, облагорожена территория. Современный дизайн, эстетический подход к оформлению помещений создают благоприятный климат для проживания ребят, а их сегодня в детском доме - 60.
Наталья Николаевна - один из инициаторов создания инновационной модели - детского дома, организованного по семейному принципу. Отметим, что за последние годы семь воспитанников детского дома переданы под опеку в семьи жителей нашей области.
Большое внимание уделяет Наталья Николаевна организации полноценного досуга воспитанников. Они ежегодно участвуют в российских, региональных и городских фестивалях, конкурсах и научно-практических конференциях, не раз становились лауреатами и дипломантами международных конкурсов «Рождественские фантазии», «Зимняя сказка». В каникулы для воспитанников организуются выезды в оздоровительные лагеря, санатории, базы отдыха, туристические походы. 
Кроме того, одно из главных направлений деятельности Натальи Шамаховой - работа с трудными подростками. Благодаря ее усилиям созданы условия для организации комплексной профилактики правонарушений несовершеннолетних. Также директор детского дома решает вопросы и по трудоустройству воспитанников в период каникул. Добавим, что отношения Натальи Николаевны с воспитанниками и выпускниками - теплые и доверительные, в их общении нет никакого формализма. 
В 2009 году на базе детского дома была открыта служба профориентационного и профессионального сопровождения выпускников «Перекресток». Ее цель - помогать выпускникам детских домов области, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, решать вопросы социально-правовой защиты юношей и девушек, вышедших в самостоятельную жизнь. За годы деятельности этой службы в нее обратились более тысячи выпускников детских домов области, ни одно обращение не осталось без внимания. Все выпускники детского дома семейного типа получили профессиональное образование, трудоустроены или поставлены на учет в Центр занятости, многие создали семьи, став любящими супругами и заботливыми родителями.

Награды Натальи Шамаховой
- Звание «Почетный работник общего образования РФ»,
- лауреат Государственной премии Вологодской области в сфере образования,
- почетная грамота Губернатора Вологодской области (2004 год),
- почетная грамота Министерства образования РФ,
- почетная грамота Департамента образования Вологодской области,
- благодарственное письмо Законодательного Собрания Вологодской области,
 - нагрудный знак «Достояние образования», учрежденный Всероссийской педагогической ассамблеей,
- медаль «За заслуги в образовании» и орден «Мир и дружба» Московского Фонда Мира,
- благодарственное письмо Благотворительного фонда поддержки матери и ребенка, Вологодского областного совета женщин, благотворительного фонда «Во имя добра».
ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: