Диабетологический центр в Вологде продолжит свою работу

statics/images/arcticles/062019/05062019xbabf72b6.jpg
Медучреждение ведет прием пациентов с диагнозом «сахарный диабет».
Фото из архива «Красного Севера»
Финансирование вологодского диабет-центра в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования продолжится. Таким образом, снят вопрос с возможным закрытием востребованного у вологжан медицинского учреждения. Важный для всего региона объект продолжит принимать пациентов.
В областной столице прошла комиссия по формированию Территориальной программы ОМС, на которой рассматривалось несколько вопросов, в том числе и взаимодействие с региональным диабетологическим центром, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. Напомним, что диабет-центр - частная структура, но при этом 
медучреждение с 2015 года участвует в реализации территориальной программы Госгарантий.
Комиссия проанализировала работу медицинских организаций за пять месяцев по выполнению объемов высокотехнологичной медицинской помощи. Ряд медицинских организаций не выполнили объемы, поэтому было принято решение перераспределить их в пользу регионального диабетологического центра, а также перевести Центр со второго на третий уровень оказания медицинской помощи.
Комиссия рассмотрела заявление Вологодского регионального диабетологического центра и удовлетворила просьбу о выделении объемов на проведение высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «эндокринология». Речь идет об установке инсулиновых помп для больных сахарным диабетом. 
Напомним, разногласия между диабет-центром и профильным департаментом возникли после того, как в 2018 году объемы Центром не были выполнены, а часть пациентов попадала в медицинскую организацию без диагноза «сахарный диабет» и без направления лечащего врача. На комиссии еще раз подчеркнули, что диабет-центр должен вести прием пациентов строго с диагнозом «сахарный диабет» в соответствии с действующим приказом.
На сегодняшний день конфликт исчерпан. Диабет-центр продолжит свою работу. Его специалисты по-прежнему будут выезжать в районы области для оказания специализированной помощи больным сахарным диабетом. Об этом рассказал Андрей Жилко, исполнительный директор ООО «РДЦ». 
- Наш вопрос был услышан, рассмотрен. Были небольшие трения с обеих сторон. Но удалось договориться. Наладить взаимоотношения, - резюмировал Андрей Жилко.
Диабет-центр Медицина Здоровье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: