Девятилетний школьник стал одним из лучших изобретателей России

statics/images/arcticles/072019/10072019xee35b8dd.jpg
Робот Армана Ташенова оснащен двигателем постоянного тока и несколькими датчиками движения.
Кадр с сайта youtube.com
Вологодский школьник Арман Ташенов отмечен на всероссийском конкурсе «Поколение М», который провел один из сотовых операторов. Работа юного конструктора «Ночной стражник» заняла третье место в номинации «Робостанция».
На протяжении года дети и подростки со всей страны соревновались в робототехнике. Участникам 6 - 14 лет предлагалось придумать и спроектировать своего робота, помогающего в освоении космоса, и загрузить свою работу на сайт проекта. В итоге на конкурс поступили марсоходы, центрифуги для подготовки космонавтов, исследовательские станции и уборщики космического мусора. 
«Ночной стражник» Армана Ташенова покорил жюри своей глубокой проработкой и отличной презентацией. Робот оснащен двигателем постоянного тока и несколькими датчиками движения, что позволяет ему реагировать на угрозу со стороны и включать сигнал тревоги. При этом «стражник» работает автономно и сам принимает решение об атаке враждебного объекта: заметив «чужака», робот догоняет его и выталкивает из охраняемой зоны. 
- В будущем люди начнут строить свои колонии на других планетах и в других галактиках. Угрозы в космосе могут возникнуть откуда угодно, а безопасность, как известно, превыше всего, - уверен Арман Ташенов.
Он занимается робототехникой меньше года, но давно уже увлекается компьютерами и техникой. Первый опыт участия в масштабных конкурсах оказался для школьника успешным. 
В прошлом году еще один участник из Вологодской области - Матвей Старостин - стал призером федерального конкурса «Робостанция». Он создал робототехническую модель умной охранной системы для дома, напоминает пресс-служба компании, организовавшей конкурс. 
Технологии Знай наших!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: