Дети-сироты смогут получить компенсацию

Школьники старше 18 лет из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших обоих родителей или единственного родителя в период обучения в школе, зачисляются на полное государственное обеспечение.

Проектом закона отменяется ранее установленная на областном уровне норма о ежемесячной денежной выплате на детей-сирот и юных вологжан, оставшихся без попечения родителей, которые достигли совершеннолетия и продолжают обучаться в школе. Ее размер равен величине прожиточного минимума на детей, установленной в Вологодской области. В 2022 году это 13 638 рублей.

Также депутаты приняли решение установить единый подход при предоставлении полного государственного обеспечения или права выбора денежной компенсации и для студентов колледжей и техникумов. Речь идет почти о тысяче таких студентов.

- Теперь лица из числа детей-сирот и лица, потерявшие в период обучения родителей, которые продолжают обучаться в школах, имеют право на полное гособеспечение: это получение бесплатного питания, одежды, постельных принадлежностей. Благодаря инициативе депутатов Законодательного Собрания области теперь такие ребята получат также право выбора: находиться на полном гособеспечении в образовательной организации или воспользоваться денежной компенсацией. Аналогичное право выбора появится и у тех, кто учится в колледжах и техникумах, - отметил председатель постоянного Комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению, депутат фракции «Единой России» Андрей Пулин.

Анна КЕРБУТ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: