«Дети обещали: вырастут, выучатся и свозят нас на море»

statics/images/arcticles/062022/01062022x93b889e8.jpg
Дружная семья Кольцовых уверена, что счастье - в детях, а не в южных морях.
Фото предоставлено героями материала

«Я и сама росла в большой семье: у меня 10 братьев и сестер. Мы жили дружно, помогали друг другу, выдюжили и в лихие 90-е, когда зарплату в совхозе не платили по полгода, а вместо денег давали хлеб и сгущенку, - вспоминает многодетная мама из Усть-Кубинского района Наталья Кольцова. - Нас с мужем бог детишками тоже не обделил: подарил сына и трех дочек. Это и есть наше главное достижение: наше счастье, богатство, награда и смысл нашей жизни».

Где родились, там и пригодились

Владимир и Наталья Кольцовы - односельчане: оба выросли в селе Бережном. Там они ходили в школу, пускали кораблики по ручьям, а когда пришло время «женихаться», Володя сразу положил глаз на скромную трудягу Наташу, которая после девятого класса пошла работать в телятнике, чтобы не сидеть у родителей на шее. Парень обхаживал девушку долго, и она «сдалась»: в 2001-м молодые сыграли шумную свадьбу, а год спустя в семье появилась дочь Женя. Через три года, в 2005-м, родилась Елизавета, а в 2006 году, когда жена снова «потяжелела», муж в шутку предупредил: «Если будет третья дочка - из роддома не возвращайся». Наталья также в шутку испугалась и вернулась с сыночком Кирюшей. Кстати, третья дочь, Сонечка, все же появилась на свет, но много позже, в 2018 году. Мама родила ее в 39 лет - папа был на седьмом небе от счастья! 

Комментарий

Лариса КАМАНИНА, 
заместитель губернатора 
Вологодской области:

- В нашей области проживает более 168 тысяч семей с детьми, в том числе около 20 тысяч - многодетные (в них воспитывается без малого 65 тысяч малышей и подростков) и 2 638 - приемные. За последние пять лет количество многодетных семей в регионе выросло более чем на 5 000. Самая большая семья живет в Белозерском районе, в ней растут 15 детей включая 11 приемных. А супружеская пара в Череповце воспитывает 11 кровных сыновей и дочек.

Сначала супруги жили в квартире родственников, мечтая построить собственный дом. Мечта сбылась - на это ушло долгих 11 лет. Первым делом Кольцовы вытравили борщевик на взятом в аренду участке - 25 соток на окраине села у леска. Затем перевезли туда старый дом из вековых бревен, купленный в заброшенной деревне. Потом доводили его до ума: меняли сгнившие венцы, окна, двери, конопатили, обшивали стены и крышу. И наконец, к всеобщей радости, вселились.

Как потопаешь, так и полопаешь

Наталья - продавец, Владимир трудится у частного предпринимателя. Но на скромные сельские зарплаты (даже с учетом детских пособий и ЕДК) четверых детей не поднять, поэтому Кольцовы постоянно держат домашний скот. К примеру, сейчас в их хозяйстве - пять кур, поросята Дашка и Яшка, кошка Буся и охранный пес Мухтар. А долгие годы держали еще и телят - двух малышей и двух молодых бычков-нетелей.

- Маеты с ними много: напоить, накормить, выцапать навоз (и так - три раза в день без выходных), а летом вечерами и в выходные еще и накосить сена, - вспоминает Наталья. - Подросших телят мы сдавали на мясо, а на вырученные деньги покупали детям одежду и нужную для учебы технику: компьютер, ноутбук, телефоны. Сейчас телят мы не держим: силы уже не те, да и корма подорожали - невыгодно. 

К слову, с покупкой кормов и скота Кольцовым помогает государство. Четыре раза они оформляли социальный контракт, получая хоть и скромные (около 20 тысяч), но очень нужные для семьи суммы. Вот и этой весной супругам выдели финансы на покупку хрюшек и ремонт хлева. 

- Для нас это существенная помощь, - радуется Наталья.

Хорошее подспорье - и огород: одной картошки Кольцовы сажают восемь соток. Кроме привычных овощей (морковки, свеклы, лука, кабачков), они выращивают еще арбузы, виноград, кукурузу, яблони, груши. Грядкам, конечно, все лето приходится кланяться, зато зимой соленья-варенья идут на ура.

Мамины помощники

Подъем в шесть утра, отбой - ближе к полуночи, и ни минуты покоя днем - к такому графику супруги уже привыкли. Сначала, говорят, было очень тяжело, ну а потом в домашние дела включились подросшие дети: они помогали кормить скотину, ворошили сено, пололи грядки, прибирались в доме, учили маму компьютерной грамоте. Да и по праздникам ее не забывали: на день рождения и 8 Марта дарили поделки, сделанные своими руками: рисовали открытки, выжигали на дощечках, мастерили рябиновые бусы и картины из листьев (эти реликвии Наталья бережно хранит по сей день). 

В тему

На Вологодчине действует целая система поддержки семей с детьми. Помимо ежемесячных выплат на каждого ребенка до трех лет, родителям, у которых появился третий или последующий ребенок, предоставляется так называемый областной материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. Эта выплата назначается независимо от доходов семьи, при этом выделенные деньги можно расходовать на любые цели. Кроме того, статус многодетной семьи позволяет получать другие меры поддержки. Среди них - компенсации за оплату коммунальных услуг, приобретение дров и сжиженного газа, выплаты на покупку школьной формы, льготные завтраки и обеды в школах, выделение земельных участков (вместо них можно получить и денежные средства - 223 тысячи рублей). Семьи с детьми до трех лет могут рассчитывать также на ежемесячные выплаты в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Сейчас в регионе такие выплаты получает более 19 тысяч семей со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов на члена семьи (в 2022 году это меньше 27 862 рублей). Им ежемесячно выплачивается 12 398 рублей - это прожиточный минимум, установленный на ребенка.

Учились Кольцовы-младшие усердно, без троек, занимались волейболом, с домашними заданиями справлялись сами. Сами выбрали и будущие профессии: Женя с Лизой поступили в Вологодский педколледж на учителей начальных классов. В город на учебу собирается и выпускник девятого класса Кирилл. Он хочет стать механиком, навыки уже есть: с детства помогал отцу чинить машину, каракат и доставшийся в наследство от деда старенький трактор.

- Учитесь: я осталась без образования, так хоть вы его получите, я росла в нужде, так хоть вы ее не будете знать, - напутствует детей мама Наташа. - Жаль только, что в селе работы нет: молодежь разъезжается, вот и наши кровиночки в Бережное вряд ли вернутся. 

А без них дом пустой. Недавно, когда старшие дочери были в Вологде, а сын уехал на слет юных фермеров, я места себе не находила: тоскливо без них.

Что до Кольцовых-старших, то они и не думают покидать родное село. Говорят, мы деревенские, и в город нас не тянет: там пробки, шум, выхлопные газы - быстро устаешь. А тут, в деревне, - простор, раздолье, тишина и свежий воздух, которым не надышишься.

- Мы с мужем вместе уже 20 лет, было всякое: и ссорились, и мирились, но главное, сохранили любовь, доверие и понимание, - говорит Наталья. - Муж для меня - поддержка и опора, он все время в работе, старается для детей. Отдыхать нам некогда - мы всегда заняты, даже на речку всей семьей удается вырваться разве что раз за лето. И моря мы никогда не видели, но это не беда, тем более что дети уже обещали: вот мы выучимся, заработаем денег и свозим вас на юг… 

Многодетная семья

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: