Детей вакцинируют от пневмококковой инфекции

В детских лечебно-профилактических учреждениях области началась иммунизация детей против пневмококковой инфекции. Тысячи доз вакцины уже поступили в поликлиники.

В детских лечебно-профилактических учреждениях области началась иммунизация детей против пневмококковой инфекции. Тысячи доз вакцины уже поступили в поликлиники.
Всемирная организация здравоохранения объявила пневмококковую инфекцию «детским киллером номер один»: от нее в мире ежегодно погибают около миллиона детей младше пяти лет. 
О том, насколько она опасна и какие заболевания вызывает, а также о предстоящей прививочной кампании против пневмококковой инфекции нам рассказала главный врач вологодской городской детской поликлиники № 1 Татьяна Зайкова.
- Начну с того, что современное общество является вакцинозависимым. Но это отнюдь не является негативным фактом, потому что именно благодаря вакцинопрофилактике люди стали жить на 25-30 лет больше.
С другой стороны, успешное применение иммунопрофилактики привело к такому парадоксу: сейчас люди стали больше бояться не инфекций, а прививок. Вследствие широкого применения иммунопрофилактики многие даже не представляют себе, что такое, к примеру, корь, паротит, полиомиелит, натуральная оспа и так далее. А значит, и прививки делать не обязательно. Тем более неизвестно еще, чем это чревато.
- А чем это может быть чревато?
- Безусловно, в ряде случаев, это всегда очень индивидуально, после вакцинации можно наблюдать и повышение температуры, и аллергические реакции, и какие-то другие изменения в состоянии. Кто-то склонен рассматривать это как «вред от прививки», но на самом деле - это реакция организма на введение вакцины. Предпочитая отказываться от вакцинации, тем более когда речь идет о ребенке, многие забывают, что инфекция всегда находится где-то рядом и выжидает, когда мы ослабим иммунопрофилактику. Доказано, как только привитость населения опускается ниже 95%, инфекция сразу же отыскивает лазейки в данное сообщество людей.
К примеру, не так давно в Курске в одной из баптистских общин произошло массовое заражение корью. Да и у нас в области, если вы помните, в середине девяностых мы пережили наступление дифтерии.
- Татьяна Васильевна, расскажите о вакцинации против пневмококковой инфекции, которая начинается сейчас у нас в области.
- В этом отношении мы руководствуемся двумя нормативными документами, которые регламентируют данный вид иммунопрофилактики. Во-первых, это Национальный календарь профилактических прививок и инструкция по применению соответствующего вакцинального препарата. Эта вакцина «Превенар 13», обеспечивающая профилактику заболеваний, вызванных Streptococcus pneumoniae. Хочу отметить, что календарь прививок - это не догма, а, скорее, руководство к действию. Как только в обществе появляется новая проблема, связанная с той или иной инфекцией, так сразу же общество начинает искать средство борьбы с ней. В этом отношении можно привести пример СПИДа, лихорадки Эбола… Что касается пневмококковой инфекции, то в развитых странах вакцинацию против нее проводят уже в течение последних десяти лет, и многолетняя практика позволяет с уверенностью утверждать, что в этих странах ощутимо сократилось число детей, болеющих пневмококковыми инфекциями, достигнут значительный экономический эффект вследствие применения этой вакцины. Россия включила вакцинацию против пневмококковой инфекции с 24 марта 2014 года. К сожалению, поступление вакцины в нашу область началось в этом году, поэтому массовую вакцинацию детей мы начинаем только сейчас. 
- В представлении многих пневмококк - это инфекция, которая вызывает воспаление легких. А как на самом деле?
- На самом деле все гораздо сложнее и опаснее, хотя пневмония тоже достаточно опасное заболевание. Streptococcus pneumoniae относятся к наиболее распространенным бактериям, вызывающим инфекционные процессы у человека. Действительно, в представлении обывателя это та бактерия, которая вызывает воспаление легких. Но при этом этот очень опасный микроб является причиной таких заболеваний, как менингиты, и здесь мы имеем устрашающую статистику - до 20% летальных исходов. При этом 60% заболевших детей получат после этого заболевания тяжелые осложнения в виде пожизненной инвалидности или тяжелых хронических заболеваний. Кроме того, в нашей поликлинической практике мы имеем массовые случаи острых средних отитов, которые в 45% случаев также вызваны стрептококковой инфекцией. В данном случае речь идет не о вакцинации против одной пневмонии, как это кому-то может показаться на первый взгляд, а от тех тяжелых бактериальных инфекций, которые вызывает этот Streptococcus pneumoniaе.
Это весьма актуальная проблема: у нас практически нет детей, которые не перенесли бы в первые годы жизни острый отит, редко какой ребенок не болел пневмонией.
- Это проблема исключительно детского возраста или инфекция угрожает нам в любом возрасте?
- Я бы сказала, что это в большей степени проблема детского возраста, но не только. Инфекция угрожает людям, которые страдают, например, хроническими обструктивными бронхитами, людей старшего возраста - после 60-65 лет, когда иммунная система ослаблена.
Опасность пневмококка еще и в том, что он может в 45% случаев присутствовать у детей, которые являются его носителями, но сами при этом остаются практически здоровыми. Такие дети являются источником заражения, и в первую очередь для своего окружения. Ведь известно, что в семье, где есть дети, взрослые болеют гораздо чаще, в том числе и пневмококковыми инфекциями. То есть ребенок является носителем, а болеет взрослый. Когда мы прививаем ребенка, мы тем самым обеспечиваем безопасность окружающих его взрослых, создавая так называемый популяционный иммунитет.
- Как будет проходить вакцинация?
- Вакцинацией будут охвачены дети, родившиеся после 1 января 2014 года - то есть с момента вступления в действие нового календаря профилактических прививок, в который включена вакцинация против пневмококковой инфекции. Схемы вакцинации различны для детей первого, второго и третьего годов жизни. Так, для детей первого года жизни необходимо трехкратное введение этой вакцины, второго года - двукратное, и затем - с двух до пяти лет, она вводится однократно.
Она проводится внутримышечно. Вакцина «Превенар 13» позволяет обезопасить человека от 13 серотипов стрептококка, вызывающих наиболее опасные заболевания.
Опыт применения этой вакцины показал ее эффективность и безопасность, хотя, хочу еще раз напомнить, какие-то реакции после ее введения возможны, и это вполне естественно.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: