Десять мальчишек станут воспитанниками военного училища

На Вологодчине стартовал конкурс по отбору детей-сирот для участия в уникальном проекте «Сыны полка», результаты которого будут объявлены уже 1 июня. Об этом на минувшей неделе в Череповце заявил первый заместитель губернатора области Алексей Шерлыгин.

На Вологодчине стартовал конкурс по отбору детей-сирот для участия в уникальном проекте «Сыны полка», результаты которого будут объявлены уже 1 июня. Об этом на минувшей неделе в Череповце заявил первый заместитель губернатора области Алексей Шерлыгин.
Проект «Сыны полка» предполагает отбор детей-сирот в ряды воспитанников Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники. 
- Работа по подготовке к проведению проекта завершена, и теперь мы объявляем конкурс по отбору детей-сирот для последующего зачисления их в военное училище в качестве воспитанников. Имеющийся положительный опыт воспитания и образования молодого поколения ЧВВИУРЭ позволит создать качественные условия для прохождения успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках уникального для Вологодской области проекта «Сыны полка», - пояснил Алексей Шерлыгин.
Претендентами на участие в проекте могут стать несовершеннолетние молодые люди из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 16 лет, получившие основное общее образование, являющиеся гражданами Российской Федерации, а также прошедшие профессиональный отбор.
До 31 мая комиссия профессионального отбора под руководством первого заместителя губернатора Алексея Шерлыгина и начальника ЧВВИУРЭ, генерал-майора Андрея Долгова, в которую также входят представители мэрии Череповца и департамента социальной защиты населения, утвердит список из пяти человек на зачисление в это учебное заведение. Таким образом, с 1 сентября 2016 года на базе училища будут воспитываться пять детей-сирот. Уже в следующем учебном году к ним присоединятся еще пять воспитанников. Соответственно, в общей сложности в училище на полном государственном обеспечении будут находиться 10 подростков.
- Хочу поблагодарить командование ЧВВИУРЭ за проявленную инициативу по реализации важного социального проекта, - подчерк­нул Алексей Шерлыгин. - Пребывание детей-сирот в военной образовательной организации и организация обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направленная на патриотическое воспитание, положительный пример старших воспитанников, расширят возможности ребенка в части получения образования, снизят риск антисоциального поведения и определят будущую модель организации его жизни.

Все вопросы, касающиеся реализации проекта «Сыны полка», можно задать по телефону «горячей линии» в областном департаменте социальной защиты населения:
8 (8172) 23-01-38 (добавочный 6088) и 8 (8172) 23-01-38 (добавочный 2116). Прием документов (после предварительной консультации) осуществляется с 12 по 28 мая 2016 года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: