Деревянные дома в Вологде продолжают поджигать

Два пустующих деревянных дома, один из них - памятник культурного наследия регионального значения, сгорели в Вологде. В обоих случаях не исключен поджог.

Два пустующих деревянных дома, один из них - памятник культурного наследия регионального значения, сгорели в Вологде. В обоих случаях не исключен поджог.
Двухэтажное здание на улице Чернышевского, 35 - дом дворянина М. А. Агаркова, относится ко второй половине XIX века и является выявленным объектом культурного наследия. Оно пустует уже много лет. Некоторое время назад двери здания оказались раскрыты, и туда повадились бомжи. Через некоторое время коммунальщики двери заколотили, но, очевидно, доступ в здание по-прежнему остался.
Пожар произошел поздним вечером. В это время на втором этаже дома спали двое бомжей, 59 и 49 лет. Около 23 часов один из них проснулся от сильного запаха гари и разбудил товарища. Внутри все было задымлено, горело на первом этаже. Спуститься по лестнице и выйти из дома из-за сильного задымления было уже невозможно. Мужчины стали звать на помощь, высунувшись из окна. Очевидцы позвонили в противопожарную службу.
Бездомных пожарные эвакуировали по трехколенной лестнице, они не пострадали. Мужчины отрицают свою причастность к возгоранию, так как, по их словам, все это время были на втором этаже, а очаг возгорания находился на первом. Дом сильно поврежден: сгорели кровля, часть внутренних перекрытий. Теперь городским властям остается только один путь - сносить здание.
Другой сгоревший двухэтажный деревянный дом располагался по адресу: улица Карла Маркса, 9. Он был расселен еще в 2013 году, и по плану его должны были снести до 30 декабря 2014 года. Но этого, как видим, почему-то так и не случилось.
Возгорание, о котором сообщили очевидцы, произошло в минувший четверг, 9 июня, около четырех часов утра. Сухой дом сгорел дотла в считанные минуты. Пламя было такой силы, что повредило стеклопакеты стоящего рядом девяти­этажного дома.
В обоих случаях специалисты склоняются к версии умышленного поджога. Это не первый случай, когда деревянные здания в областном центре горят по вине бомжей или в результате чьего-то умысла. Можно вспомнить, что раньше дважды страдал от огня памятник деревянного зодчества, дом купца Назарова на улице Чернышевского, 2. А в нынешнем мае сгорел расселенный дом на улице Беляева, 8.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: