Департамент стратегического планирования

statics/images/arcticles/012018/24012018x8a05e29f.jpg
Начальник Департамента Светлана Пономарева.
Цель работы Департамента: формирование и развитие эффективно функционирующей системы стратегического планирования на региональном уровне. 
Основные результаты деятельности Департамента в 2017 году: 
В 2017 году все органы власти вовлечены в реализацию задач новой Стратегии социально-экономического развития Вологодской области до 2030 года. 

Рост рейтингов ОРВ в 2017 году:

- по версии АСИ «Национальный  рейтинг состояния инвестиционного климата»  регион перешел в самую высокую группу «А»;
- по версии Минэконом по качеству проведения 
ОРВ в субъектах РФ  - регион вошел  в группу регионов «Высший уровень».

Внедрено проектное управление в деятельность органов исполнительной государственной власти области; обеспечена работа Совета по стратегическим направлениям развития и проектной деятельности под руководством Губернатора области; организована работа регионального проектного офиса на базе Департамента.
На территории области дан старт началу реализации 15 федеральных приоритетных проектов и 12 региональных приоритетных проектов. 
Сформирована концепция регионального стратегического направления «Демография», на основании которой разработаны и приняты к реализации проекты «Региональный сосудистый центр. Профилактика онкологии», «Профориентация как основа управления процессами миграции обучающихся Вологодской области», «Миграция трудовых ресурсов», которые получили финансирование из областного бюджета на 2018 год в сумме более 260 млн. рублей. 
Обеспечена координация и внедрение целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации». Вологодская область вошла в список регионов-лидеров по выполнению целевой модели. 
Рассчитаны параметры среднесрочного прогноза социально-экономического развития области до 2020 года, используемые для разработки областного бюджета; повышена точность прогнозирования параметров среднесрочного прогноза: в 2017 году, по предварительному приближению, она составит 3,7%, в 2016 году процент отклонения составлял 5,5%, в 2015 году - 6,8%. 
Расширена линейка мониторингов: «Экономический рост. Структурные сдвиги», «Показатели и критерии оценки обеспечения национальной безопасности», «Демографический мониторинг населения» и др. 
В рамках координации выполнения Плана мероприятий по противодействию «теневому» сектору экономики Вологодской области до 2020 года достигнуто снижение числа неформально занятых граждан с 167,2 тысячи человек по состоянию на 1 июля 2014 года до 99,8 тысячи человек по состоянию на 1 апреля 2017 года. 
Обеспечен открытый мониторинг достижения целевых показателей, утвержденных указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года в соответствии с требованиями, разработанными федеральными органами власти. 
Обеспечено внедрение подсистемы для автоматизации процессов формирования, согласования, мониторинга, анализа и оценки эффективности государственных программ области в рамках автоматизированной системы «Планирование». 
Обеспечено информационное наполнение Портала государственных программ области (http://programs.gov35.ru/), функционирование которого позволило повысить открытость деятельности органов исполнительной государственной власти области, получать актуальную и достоверную информацию о параметрах и ходе реализации государственных программ. 
Сформирован и ведется Реестр объектов областной и муниципальной собственности на 2018 - 2020 годы, строящихся (реконструируемых или ремонтируемых) на территории Вологодской области за счет средств областного бюджета (в размере 10,2 млрд. рублей). 
Обеспечено проведение масштабной кампании по развитию института ОРВ и экспертизы НПА. 
В рамках координации деятельности органов исполнительной государственной власти области по разработке и реализации государственных программ в 2017 году расширен охват органов исполнительной государственной власти области участием в реализации государственных программ области - до 87% в общем количестве органов исполнительной государственной власти области. Также увеличена в бюджете области доля расходов на реализацию государственных программ: с 88% в 2014 году, 94% в 2015 году, 91% в 2016 году до 93% в 2017 году. 
Отчет департамента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: