Департамент культуры и туризма области

statics/images/arcticles/012018/31012018x4026bba1.jpg
Торжественное открытие Центра культурного развития в Кириллове 1 сентября 2017 года.
statics/images/arcticles/012018/31012018x9a70b816.jpg
Начальник Департамента Владимир Осиповский.
Департамент культуры и туризма области является органом исполнительной государственной власти в сфере культуры и туризма, архивного дела и специально уполномоченным в сфере сохранения и восстановления традиционной народной культуры.
Объем финансирования курируемых отраслей в рамках государственной программы «Сохранение и развитие культурного потенциала, развитие туристского кластера и архивного дела Вологодской области на 2015-2020 годы» в 2017 году составил 776,3 млн. рублей, что на 22,3% выше уровня 2016 года. 
Во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 597 по итогам 2017 года прогнозируется обеспечение уровня средней зарплаты работников учреждений культуры в целом по области до 90% от средней зарплаты по региону.
Проведен комплекс ремонтных работ в зданиях подведомственных учреждений на общую сумму 46,7 млн. рублей, включая мероприятия по созданию условий доступности для инвалидов зданий учреждений. 6,8 млн. рублей направлено на укрепление материально-технической базы учреждений.
По итогам 2017 года объем привлеченных Департаментом средств федерального бюджета составил 101,2 млн. рублей (2016 год - 26,0 млн. рублей).
В течение года осуществлялась реализация федерального проекта «Местный дом культуры», направленного на решение задачи укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры. 14 учреждениями приобретено специальное оборудование, в 1 проведены ремонтные работы. Объем финансирования мероприятий проекта составил 12,7 млн. рублей.
В рамках федерального проекта «Театры - детям» региону предоставлена субсидия на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров, с учетом средств областного бюджета объем финансирования составил 3,2 млн. рублей.
В Кириллове завершено строительство Центра культурного развития, осуществлявшееся за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов.
Масштабные проекты в сфере культуры и насыщенная афиша мероприятий обеспечили лидирующие позиции в рейтинге Минкультуры России: область вошла в число 10 регионов страны с наиболее активной духовной жизнью.
В числе значимых событий года - Международный проект «Фестивальное лето», объединивший 9 фестивалей. Мероприятия проекта посетили более 30 тыс. человек. Культурно-просветительский проект «Год литературных юбилеев» объединил более 500 мероприятий на областном и муниципальном уровнях.
Реализован цикл масштабных акций к юбилейным датам региона: 80-летию образования области, юбилеям Вологды, Великого Устюга, Тотьмы, Череповца.
Внесением изменений в закон области от 27.02.2009 № 1968-ОЗ «О государственных грантах Вологодской области в сфере культуры» увеличено количество и финансовый объем грантов.
Вологодская область вошла в десятку регионов по итогам рейтинга Минкультуры России по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма.
Регион посетили 2,85 млн. туристов и экскурсантов. В муниципальных образованиях открыто 60 новых объектов туристской индустрии, реализуется 280 туристских маршрутов (2016 год - 67 новых объектов и 230 маршрутов).
Продолжена реализация проектов «Серебряное ожерелье России», «Великий Устюг - родина Деда Мороза». Великий Устюг вошел в топ-10 популярных малых туристских городов России и возглавил рейтинг малых туристических городов России для отдыха на Новый год.
По данным всероссийского рейтинга Туристско-информационный центр Вологодской области вошел в десятку лидеров. Интернет-портал «Туризм Вологодской области» признан лучшим по итогам Международного конкурса «Лучший туристский портал».
Значительный прогресс достигнут в сфере информатизации архивного дела. В 2017 году принята в эксплуатацию автоматизированная информационная система «Электронный архив Вологодской области», функционирование которой предусматривает доступ к информации о составе и содержании фондов государственных и муниципальных архивов, оформление заказов и электронную запись в читальные залы архивов на портале архивной службы области (gosarchive.gov35.ru), а также автоматизацию основных процессов архивной деятельности.
 
Отчет департамента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: