Департамент государственной службы и кадровой политики Вологодской области

statics/images/arcticles/022018/07022018xe14d9b27.jpg
Межрегиональная стажировка представителей органов власти субъектов Российской Федерации в рамках «HR-практикума».
statics/images/arcticles/022018/07022018x89372d7c.jpg
Начальник Департамента Павел Смирнов.

Департамент осуществляет полномочия в сферах: государственной гражданской службы области, муниципальной службы, противодействия коррупции, кадровой политики области, а также снижения административных барьеров, повышения качества и доступности государственных услуг.
В 2017 году Департаментом была продолжена реализация государственной программы «Совершенствование государственного управления Вологодской области на 2013-2020 годы» в целях:
• оптимизации системы государственного и муниципального управления;
• создания механизмов эффективного противодействия коррупционным проявлениям;
• развития и повышения качества кадрового состава государственной и муниципальной службы;
• минимизации административных барьеров в процессе предоставления государственных и муниципальных услуг и повышения их доступности.
В 2017 году в целях повышения эффективности деятельности государственного аппарата продолжена работа по оптимизации структур и штатной численности органов исполнительной власти. Штатная численность органов власти области уменьшилась на 1,7% (с 2334,5 до 2294,5 единицы). 
Также в течение 2017 года продолжен комплекс мероприятий, направленных на недопущение увеличения штатной численности органов местного самоуправления муниципальных образований области и оптимизацию расходов областного бюджета на муниципальное управление. Штатная численность органов местного самоуправления муниципальных образований области уменьшена на 4,9% (с 5163 до 4911 единиц).
В 2017 году была продолжена реализация на территории области единой государственной антикоррупционной политики. Централизованно осуществлен анализ сведений о доходах 2292 гражданских служащих области. Осуществлен контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства в 23 государственных учреждениях области.
Одной из важнейших технологий кадровой работы является эффективное использование кад­ровых резервов. В 2017 году продолжили свое развитие кадровые проекты под брендом «Команда Губернатора». По мнению экспертов, опыт Вологодской области по внедрению данных кадровых практик является уникальным, высокоэффективным и рекомендуется для использования на федеральном и на региональном уровнях. Это подтверждается победами Департамента во Всероссийском конкурсе «Лучшие кадровые практики в сис­теме государственного и муниципального управления». 
В рамках различных форм обучения повысили свой профессиональный уровень 3923 муниципальных служащих и 1603 государственных гражданских служащих области, 807 государственных гражданских служащих получили дополнительное профессиональное образование (что в целом на 10% выше показателей прошлого года). Реализуется комплекс мероприятий по привлечению молодежи на государственную гражданскую и муниципальную службу, ведется работа с выпускниками Президентской программы. 
В Вологодской области формат получения услуги по принципу «одного окна» стал наиболее успешным и реализуется посредством функционирования 29 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и 91 территориально обособленного структурного подразделения. Центры осуществляют свою деятельность в каждом городском округе и муниципальном районе. С декабря 2017 года многофункциональные центры области стали единственным местом предоставления государственных услуг Росреестра и Кадастра. Летом 2017 года Вологодский городской многофункциональный центр открыл на площадке ПАО «Банк СГБ» центр услуг для бизнеса. 
В рамках реализации плана мероприятий по оптимизации государственных услуг органами исполнительной государственной власти области сокращены сроки предоставления государственных услуг и перечень документов, необходимых для их предоставления. 
Все задачи, поставленные перед Департаментом в 2017 году, выполнены. В числе задач 2018 года - повышение эффективности использования кадрового резерва на государственной гражданской службе, вовлечение институтов гражданского общества в антикоррупционную деятельность органов власти, повышение уровня доверия граждан к деятельности органов исполнительной государственной власти области. 
Отчет департамента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: