Департамент экономического развития области

Департамент экономического развития создан по инициативе Губернатора области О. А. Кувшинникова в целях экономического развития области, стимулирования инвестиционной и торговой деятельности, развития предпринимательства, науки и инноваций. 2014 год стал первым годом деятельности Департамента.
Основными направлениями деятельности Департамента являются государственное регулирование инвестиционной и торговой деятельности на территории области, оказание финансовой, инфраструктурной, информационной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, содействие промышленным предприятиям региона в расширении кооперационных связей. 
Господдержка малого и среднего предпринимательства осуществлялась с привлечением средств областного и федерального бюджетов (208,4 млн. рублей), внебюджетных средств (70 млн. рублей). С учетом капитализации Фонда ресурсной поддержки и Гарантийного фонда объем средств, направленных в экономику области, составил около 700 млн. рублей. Запущена система кооперации крупного бизнеса и субъектов МСП - общий объем закупок ПАО «Северсталь» и ОАО «ФосАгро» у предприятий малого и среднего бизнеса области за 9 месяцев 2014 года составил 6,3 млрд. рублей. 
В октябре стартовал проект «Синергия роста», направленный на развитие кооперационных связей крупного, среднего и малого бизнеса.
В течение 2014 года внедрен Стандарт деятельности органов исполнительной государственной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Введен институт инвестиционных уполномоченных в каждом муниципальном районе области, сформированы инвестиционные паспорта, функционирует интерактивная карта инвестиционных площадок. На территории области реализовывались порядка 190 инвестиционных проектов, создано около 5000 новых рабочих мест. Заключены новые инвестиционные соглашения на сумму свыше 75 млрд. рублей.
Благодаря реализации инвестиционного проекта по расширению производственных мощностей на ООО «Русский Север» поступление в бюджет акцизных сборов за производство алкоголя выросло в 2 раза и составило 1,8 млрд. рублей. 
В рамках проведенной с Минпромторгом России работы получена  поддержка из федерального бюджета на реализацию проекта по созданию в области Инжинирингового центра на базе ЗАО «Мезон» с общим объемом инвестиций 35 млн. рублей. 
В регионе формируется «инновационный лифт» - от воплощения идеи в проект, создания малого инновационного предприятия, которое в дальнейшем развивается и расширяет рынки сбыта своей продукции. На каждой стадии «инновационного лифта» реализуются инструменты финансовой поддержки: научные гранты, региональные конкурсы, поддержка от институтов развития, субсидии.
Финансовая поддержка ученым и инноваторам по 40 проектам за счет средств бюджета составила 34 млн. рублей. 
По оценке, оборот розничной торговли в Вологодской области в 2014 году составит 145,3 млрд. рублей (100,5% в сопоставимых ценах к уровню 2013 года). По поручению Губернатора области в 2014 году открыто 30 магазинов «Настоящий Вологодский продукт». 
В интересах местных товаропроизводителей ведется работа с сетевыми структурами по увеличению доли вологодских продуктов на их прилавках. Процесс уже дает результаты: например, доля продукции вологодских производителей в федеральных сетях «Магнит» и «Дикси» увеличилась до 25%. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: