Департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области

statics/images/arcticles/012018/31012018xcc111431.jpg
Мост через реку Кокшеньгу на автомобильной дороге Слуда - Афанасьевская в Тарногском муниципальном районе.
statics/images/arcticles/012018/31012018x5b498c70.jpg
Начальник Департамента Александр Гуслинский.
Департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области - орган исполнительной государственной власти области, реализующий государственную политику области в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности и транспортного обслуживания населения области.
Основная цель Департамента - развитие сети автомобильных дорог и качественное транспортное обслуживание населения области.
Общая протяженность сети автомобильных дорог общего пользования на территории Вологодской области по состоянию на 1 января 2017 года составила 
28 784,9 км, из них:
1005,2 км - автомобильные дороги федерального значения;
10 852,0 км - автомобильные дороги регионального значения;
16 927,7 км - автомобильные дороги местного значения.
В 2017 году расходы регионального дорожного фонда составили более 5,6 млрд. рублей, в том числе средства федерального бюджета - 229,3 млн. рублей. 
В своей деятельности Департамент руководствовался приоритетами государственной политики в сфере дорожного хозяйства, установленные госпрограммой «Развитие транспортной системы Вологодской области на 2014 - 2020 годы»:
• обеспечение сохранности существующей сети автомобильных дорог путем выполнения работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог и сооружений; 
• выполнение в первоочередном порядке ремонтно-восстано-вительных работ на опорной сети дорог области с наибольшей интенсивностью движения;
• реконструкция участков дорог с целью увеличения их пропускной способности и улучшения транспортно-эксплуатационных характеристик;
• обеспечение транспортной доступности сельских поселений; 
• снижение уровня аварийности на дорогах;
• финансовая поддержка дорожного хозяйства местного значения. 
Исходя из приоритетов, большая часть средств Дорожного фонда области направлена на содержание региональных автомобильных дорог. При этом, несмотря на недостаточность средств, также проводились работы по строительству, реконструкции, ремонту автодорог и восстановлению мостов. 21,8% от общего объема фонда было направлено бюджетам муниципальных образований для сохранения сети местных дорог. Планирование и выделение средств осуществлялось при строгом контроле общественных советов.
В 2017 году перевозка пассажиров в области осуществлялась по 452 маршрутам транспорта общего пользования, из них: 257 муниципальных автобусных маршрутов, 161 межмуниципальный автобусный маршрут, 6 маршрутов городского электрического транспорта.
В целях улучшения транспортного обслуживания населения проводилась постоянная работа с перевозчиками пассажиров, предусмотренная действующим законодательством, в том числе в части ценовой политики обеспечения доступности оказываемых транспортных услуг.
Департаментом велись активные переговоры с АО «Северная пригородная пассажирская компания» по подписанию договора на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на 2017 год. По итогам проведенной работы договор был подписан на трехлетний период, на 2017 - 2019 годы, с сохранением действовавшей в 2016 году маршрутной сети пригородных поездов. 
В 2018 году, как и прежде, Департаментом будет проводиться работа по обеспечению населения качественными услугами в сфере дорожного хозяйства и транспорта. 
Отчет департамента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: