День вологодских Героев

Своеобразным Днем Героев Вологодчины может считаться 24 марта 1945 года. Именно в этот день 70 лет назад сразу 27 наших земляков были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Своеобразным Днем Героев Вологодчины может считаться 24 марта 1945 года. Именно в этот день 70 лет назад сразу 27 наших земляков были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. 
Уникальный «звездопад»
Всего в годы Великой Отечественной войны «Золотые Звезды» Героев получили 11635 бойцов и командиров. В их числе около 160 вологжан. Получается, что каждый шестой из них стал Героем в мартовский день 1945 года! Это тем более удивительно, так как наибольшее число всех военных Героев Советского Союза стали ими осенью 1943-го и весной 1944-го годов по итогам Днепровской битвы, ознаменовавшей собой освобождение Киева и всей Левобережной Украины.
Отличились в той операции и многие вологжане, храбро сражавшиеся на всех фронтах от Черного до Баренцева морей. За форсирование Днепра в течение пяти последующих месяцев звания Героев были удостоены около 40 наших земляков. Но золотой «звездопад», случившийся 24 марта 1945 года для призывников из одного региона, - для военной историографии явление еще более редкое, если не сказать уникальное.
Из 27 вологжан, ставших Героями в этот день, 20 являются уроженцами городов и районов в современных границах области. Еще семеро появились на свет в довоенных пределах Вологодчины или переехали сюда в детском возрасте, и также по праву считаются нашими земляками.
Впрочем, довольно статистики. За сухими цифрами наградных листов стоят судьбы конкретных людей, положивших на алтарь Победы свою отвагу, мужество, а иногда и жизни. Рамки газетной статьи не позволяют подробно рассказать обо всех 27 Героях, но не упомянуть некоторых из них мы просто не имеем права.
Дважды символ освобождения
Уроженец сокольской деревни Пашенино Николай Мамонов попал на фронт в 22 года. За плечами у молодого парня была школа-семилетка и учеба в Сокольском молочном техникуме, срочная служба и начальный курс училища погранвойск. На шестой день войны всем недоучившимся курсантам спешно присвоили звание лейтенанта и отправили в действующую армию. Мамонову, воевавшему с июля 1941-го, пришлось пройти через все: тяжелые бои в отступлениях, прорывы через окружения, радость от первой отбитой у врага безымянной высоты. 
На войне, если сразу не убьют, взрослеешь быстро. Заменяя выбывших командиров, Мамонов принял под свое командование роту, батальон, а потом и полк. Отличился в боях на Центральном фронте, при освобождении Гомеля и Бобруйска. Часть Мамонова первой прорвала эшелонированную оборону врага на реке Нарев. Но через несколько дней командир полка был смертельно ранен, и звание Героя Советского Союза было присвоено подполковнику Мамонову посмертно. Именем нашего земляка назван город Мамоново в Калининградской области. 
Не менее зримую память о себе оставил и выходец из Вологодского района Иван Пименов. Боевой опыт он получил еще в 1939 году в боях на Халхин-Голе. В годы Великой Отечественной войны в составе танковых подразделений защищал Москву, освобождал Прибалтику и Крым. Считается, что именно огнеметный танк ОТ-34 из передового отряда под командованием Ивана Пименова первым ворвался в Симферополь. Город достался нашим войскам без сильных разрушений. Через несколько месяцев майор Пименов погибнет в Латвии, а тот самый танк с бортовым номером 201 поднимется на пьедестал в самом центре Симферополя, став со временем главным символом освобождения Крыма от фашистов.
Но история повторяется. И уже в наше время «пименовский» танк сыграл значительную роль в воссоединении полуострова с Россией. В 20-х числах февраля прошлого года, когда будущее Крыма было еще не определено, именно в симферопольском Парке Победы рядом с Т-201 собирались на свои митинги пророссийские активисты с георгиевскими ленточками в петлицах. 
На острие удара
Сквозь сражения сразу пяти войн - Первой мировой, Гражданской, Финской, противостояния на Халхин-Голе и Великой Отечественной - пришлось пройти за неполные полвека жизни уроженцу вожегодской деревни Степаниха Ивану Луеву. 
Штурмовой батальон капитана Луева отличился в боях на подступах к Ельне, при форсировании Угры, освобождении Белоруссии и Литвы. Стремясь не допустить дальнейшего прорыва наших войск, Гитлер отдал приказ о контрнаступлении. Батальон Луева оказался на острие главного удара врага, собравшего на небольшом участке более 50 тяжелых танков и штурмовых орудий. Но бойцы Луева и прикрывавшие их артиллеристы не отступили, несколько дней сдерживая многочисленные атаки врага, а потом, сманеврировав, неожиданно сами ударили во фланг гитлеровцев и заставили их отступить. Вскоре над Каунасом взвился красный флаг освобождения, но Луев, к сожалению, этого уже не увидел. Во время штурма города комбат героически погиб, напоследок еще раз отличившись при взятии опорного пункта. 
А вот артиллерист Аркадий Кривошапкин, которого из-за послевоенных административных преобразований территорий считают своим земляком как в Вологодской, так и в соседней Архангельской областях, провоевав четыре года и получив несколько ранений, встретил Победу живым, пусть и на госпитальной койке. В декабре 1944 года Кривошапкин в составе разведгруппы переправился на правый берег Дуная, откуда корректировал огонь нашей артиллерии. Немецкие автоматчики несколько раз пытались ликвидировать небольшой плацдарм на берегу, но Кривошапкин и его товарищи сумели удержать «пятачок» земли, дав возможность высадиться подоспевшему подкреплению. Вологжанин был серьезно ранен, но покинул поле боя лишь после того, как немцев отогнали далеко от берега.
После войны Аркадий Алексеевич жил в Одессе и Ленинграде. Сейчас это единственный из вологодских Героев Советского Союза, доживший до наших дней. Над 93-летним артиллеристом шефствует вологодское землячество в Санкт-Петербурге. А два года назад на здании красавинской школы № 17, где когда-то учился Аркадий Кривошапкин, по инициативе губернатора, общественности Великоустюгского района и землячества торжественно открыли мемориальную доску.
Герои Советского Союза от 24.03.1945, имеющие непосредственное отношение к Вологодской области: Иван Аплетов, Александр Ивков, Павел Кожин, Александр Мелентьев, Геннадий Мякшин, Александр Скочилов, Петр Фефилов.
Уроженцы Вологодской области, удостоенные звания Героя Советского Союза 24 марта 1945 года:• Бабаевский район: Иван Беляев и Николай Серов• Вологда: Владимир Долгов• Вашкинский район: Федор Смирнов• Великоустюгский район: Аркадий Кривошапкин• Верховажский район: Федор Стебенев• Вожегодский район: Иван Луев и Анатолий Шагалов• Вологодский район: Борис Гладков, Иван Пименов,  Алексей Тяпушкин• Вытегорский район: Николай Аверин• Никольский район: Николай Пьянков• Сокольский район: Николай Мамонов• Тотемский район: Павел Гущин и Олег Колычев• Череповецкий район: Петр Гаврилов, Игорь Клинов и Александр Смирнов• Шекснинский район: Алексей Сапожников

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: