День Святой Троицы - 12 июня

statics/images/arcticles/062022/08062022x76d71ca5.jpg
Троицкий храм в Тотьме.
statics/images/arcticles/062022/08062022xb86b2ca3.jpg
Андрей Рублев. «Троица».

День Святой Троицы Церковь празднует через 50 дней после Пасхи, что подчеркивает его второе название - Пятидесятница. В текущем году Троица приходится на 12 июня.

Об иконе святого иконописца преподобного Андрея Рублева «Троица» выдающийся русский богослов и философ священник Павел Флоренский сказал: «Если есть «Троица» Рублева - значит, есть Бог».

На пятидесятый день после Воскресения Спасителя апостолы находились в Сионской горнице - месте, где Христос в последний раз совершал с ними трапезу. Вдруг в воздухе появились яркие трепещущие языки огня, который светил, не обжигая. Огонь опустился на апостолов, и они, как описывает Евангелие от Иоанна, «исполнишася вси Духа Святаго». Ученики Христа ощутили в себе необыкновенную силу, они заговорили на языках, которых не знали прежде. Так Господь напутствовал апостолов проповедовать Евангелие по всему миру. Троицу называют также днем рождения Церкви.

По традиции на Троицу православные храмы и дома верующих украшаются деревьями, травою и живыми цветами. Так Церковь не только напоминает о том, как праздновали Пятидесятницу еще до пришествия Христа: тогда это был праздник принесения в дар Богу первых плодов жатвы. 

Теперь смысл праздника изменился, и весенняя зелень служит символом обновленной Церкви, которая с явлением Святого Духа дала новые «побеги» по всему миру. Это символ обновления душ человеческих и начала новой, христианской эпохи.

День накануне Троицы - Троицкая родительская суббота, в этот день Церковь вспоминает всех почивших. В храмах совершаются заупокойные богослужения.  В понедельник после Троицы Церковь празднует День Святого Духа.

Православие Праздник День Святой Троицы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: