Дело было в Яскине, или Раздумья бывшего мента

Зимой 1980/81 года я работал следователем Вологодского РОВД. Хочу рассказать о необычном случае из своей практики, который не могу забыть уже столько лет.

Зимой 1980/81 года я работал следователем Вологодского РОВД. Хочу рассказать о необычном случае из своей практики, который не могу забыть уже столько лет.
Виноват в пяти поджогах?
Как-то в мое дежурство, под утро, звонит дежурный: в деревне Яскино покушение на поджог жилого дома, подозреваемый уже задержан. Выезжаем опергруппой. В Яскине встречает участковый: «Деревенька маленькая, а за год с небольшим пять домов сгорело. Поджоги-«глухари». Теперь вот шестой чуть не полыхнул. Смышляев - гад, злопамятный. На вид такой вежливый, при встрече первым поздоровается. И ведь придраться к нему невозможно! Не судим, работает, пьяным его не увидишь».
Подъезжаем к дому, который пытались поджечь. Со слов хозяев, они, как обычно вечером, легли спать. Ночью вдруг не по-доброму разлаялась соседская собака, отчего и проснулись. Муж увидел под окном чью-то фигуру. Человек склонился к дому и чиркнул спичкой. Тогда хозяин включил свет, набросил телогрейку, ноги  в валенки и - на крыльцо. Разглядел убегавшего мужчину. По фигуре определил - Смышляев. Нашел под окном клок пропитанной бензином пакли и жженые спички. 
Мы пригласили понятых, осмотрели то самое место под окном, изъяли клок пакли и несколько спичек. И все. Падал снег, дул ветер, следы замело. Я допросил хозяев. Муж со Смышляевым, по сути, никогда и не ругался. «Ну, один раз, - рассказывает, - этим летом, чепуховина случилась. Я полез в речку купаться, а за кустом, оказывается, он рыбачил. Ну и попер на меня, дескать, рыбу распугал. Но драки не было. Так, слегка полаялись да и разошлись. Неужто тот случай припомнил?»
Приходим в дом Смышляевых. Жена дома - милая молодая женщина. К сожалению, имя ее забыл. Привозим ее в райотдел в Вологду. Допрашиваю. С ее слов муж - обычный мужик, иногда выпивает, «но не очень». Детей у них нет. Накануне вечером легли спать как обычно. Сон у нее крепкий, уходил ли муж ночью, не знает. Проснулась сегодня утром затемно - «стучалась милиция». Муж спал рядом. Его забрали, увезли. За что - не знает. Но мне показалось, женщина явно что-то недоговаривает.
Ну, полаялись слегка 
Допрашиваю Смышляева: крепкий, рослый, сухопарый молодой человек. Очень даже вежливый, улыбчивый и на вид совершенно спокойный, несмотря на ситуацию. Но невольно вспомнились слова участкового. Во взгляде Смышляева, вежливой улыбке так и сквозило что-то лживое. Более того, жестокое, опасное. Пообщавшись с ним хотя бы немного, это сразу почувствует каждый нормальный человек. 
Трудится Смышляев в колхозе «на разных работах». Имеет мотоцикл «ИЖ». Ни с кем не дружил, «характер такой, да и с кем дружить?» С женой живут нормально. Да и вообще все в жизни у него нормально. Ни с кем никогда не враждовал. С потерпевшим - да, поругались как-то прошлым летом. Он, Смышляев, сидел с удочкой на берегу, «а тот сдуру полез купаться рядом, всю рыбу распугал». Ну, полаялись - только и делов. Этой ночью, конечно, он никуда не ходил, спал как обычно. 
Все-таки я задержал Смышляева на трое суток как подозреваемого, после чего пришлось освободить его за недоказанностью вины. И в самом деле, ну что с того, что лично я, все наши сотрудники и жители Яскина были уверены, что именно он виноват в покушении на поджог дома да и в предыдущих пяти поджогах? Да абсолютно ничего, всего лишь - эмоции. И никаких реальных доказательств.
Через пару месяцев я был вынужден приостановить уголовное дело и положил его в сейф. Там бы оно и лежало. Но как-то летом произошло совершенно неожиданное.
Топором по голове
Работаю у себя в кабинете. Робкий стук в дверь.
- Войдите!
И входит... Смышляева! Испуганная такая.
- Здравствуйте... Присаживайтесь... Что случилось?
- Николай Иванович, я... мужа убила.
- Ка-а-ак?!
Действительно, для меня в тот момент это признание было как удар обухом по голове. Я был еще молод и следователем работал без малого год.
- Уехали мы с ним в Киров, ведь он родом оттуда, - рассказывает женщина. - Там жили в его доме. А дня два тому назад он напился и вечером стал издеваться надо мной. Да ведь он не человек, зверь лютый был. Он бы меня обязательно убил и никто бы ничего не доказал. Страшно хитрый был. И злопамятный - любую мелочь припомнит. Другой тут же и забыл бы, а он нет, он - обязательно отомстит. Вот… А когда заснул, я взяла топор и зарубила его.
- Так, может, не насмерть?
- Да ведь я его много раз топором по голове!.. До утра на полу маялась, ревела. А потом сюда уехала.
- Почему же там, в Кирове, в милицию не заявила?
- Да ведь я там никого не знаю... И ничегошеньки... Боялась, ревела. Куда мне было деваться? Сюда приехала... Что же мне делать-то теперь?
Не стал я влезать к ней в душу, спрашивать, зачем она за этого зверюгу замуж выходила. Почему-то сразу пришло на ум, что по пяти предыдущим поджогам у Смышляева имелись незначительные, с точки зрения здравомыслящего человека, стычки с потерпевшими, которые повлекли за собой столь плачевные последствия. Так что возобновим все дела: и мое, и те пять, разберемся. А сейчас-то что делать?
Веду Смышляеву в прокуратуру. Там оставляю ее в коридоре, объясняю прокурору ситуацию. Он тоже, как и я, в затруднительном положении. Ведь Киров - другая область и совсем не близко. Что делать со Смышляевой? Приглашаю ее. Беседуем - именно не допрашиваем, а беседуем. Прокурор опытный, с понятием мужик в предпенсионных годах. Звонит в Кировскую прокуратуру, там у него, как и повсюду, знакомые. Обещают проверить, разобраться, прислать сотрудницу.
Привожу Смышляеву к себе в кабинет, оформляю явку с повинной. Беру с нее подробнейшее объяснение, пишу обстоятельный рапорт на имя нашего начальника милиции. Отвожу Смышляеву на осмотр к судмед­эксперту, после чего отпускаю домой, в Яскино, объяснив ей, что наши кировские коллеги сделают все возможное... Предупреждаю, чтобы она из Яскина никуда не отлучалась - через день-два приедем.
Затем приезжают наши коллеги из Кирова. Передаю им материалы. Выезжаем в Яскино, Смышляеву увозят... Потом я и прокурор несколько раз связываемся с Кировом. В итоге для нее все кончилось вполне благополучно, а о нем и говорить противно.
Николай ДРАНИШНИКОВ, город Костерево, Владимирская область

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: