Декабрист из бразильских тропиков

statics/images/arcticles/122021/08122021x40059e94.jpg
Сроки цветения у разных видов могут различаться, поэтому информацию о том, когда именно зацветет конкретное растение, лучше уточнить у продавца.
Фото с сайта ya.ru

Настоящее название этого растения, как и одноименного рода, - Шлюмбергера (Schlumbergera). А принадлежит декабрист к семейству кактусовых, причем является эпифитной формой, а некоторые виды и вовсе относятся к суккулентам. Именно поэтому мнение о том, что эта культура длительное время прекрасно может обходиться без воды и подкормок, имеет под собой веские основания.

Предсказатель погоды

Однако принадлежность декабриста к эпифитам и кактусам не означает, что можно вообще перестать ухаживать за растением и оно будет продолжать ежегодно и длительно цвести. Без должного ухода цветение может и не наступить, тем более что цветет эта культура в строго определенное время. За это она и получила свое название, в наших широтах даже ставшее более популярным, чем биологическое.

Сроки цветения у разных видов рода Шлюмбергера могут различаться, поэтому информацию о том, когда именно зацветет конкретное растение, лучше проверить, взглянув на сопроводительную бирку, либо уточнить у продавца. Но чаще всего растение цветет в холодное время года.

Главная и самая верная примета, связанная с цветком-декабристом, заключается в том, что по его цветению можно отслеживать изменения погоды. Так, появление бутонов у декабриста обычно предвещает скорое наступление морозов. Если же растение вдруг сбросило бутоны, а условия ухода не были нарушены, то с высокой долей вероятности можно сказать, что за окном грядет потепление.

Поскольку в природе шлюмбергера обитает в бразильских тропических лесах, прикрепляясь к ветвям деревьев, каких-то особых требований к составу почвы у нее нет. Однако опытные цветоводы утверждают, что лучше всего декабрист растет в грунте, состоящем из смеси для кактусов, торфа, небольшого количества сфагнума и такого же - керамзита, песка и листового перегноя. Допустимая кислотность почвенной смеси - рН 6,1-7,8, то есть от слабокислой до слабощелочной реакции. Предпочтительнее же, чтобы этот показатель оставался в пределах нейтральных значений.

Поливаем и подкармливаем

Цветок-декабрист нуждается в систематическом поливе. Обычно его поливают после полного просыхания почвы, в летний период - раз в 3 - 5 дней, осенью - раз в неделю. Принято считать, что сокращение полива по окончании лета благотворно влияет на закладку растением цветковых почек. Шлюмбергера не перенесет перелива, поэтому лучше увлажнять ее умеренными дозами. Некоторые начинающие цветоводы поливают культуру в поддон, но в этом случае остатки воды из блюдца через полчаса нужно удалить, иначе постоянное нахождение во влажной среде грозит цветку загниванием корней.

Несмотря на широкий спектр советов по теме подкармливать декабрист в первую очередь стоит комплексами для кактусов и суккулентов. Это могут быть, например, специализированные удобрения «Агрикола», «Фаско», BONA FORTE и другие. Каждое из них применяют строго по инструкции. А вот к народным средствам следует относиться с осторожностью: едва ли в тропиках шлюмбергеру удобряют дрожжами или чайной заваркой.

При соблюдении всех норм ухода инфекции поражают шлюмбергеру крайне редко. Однако в открытых источниках есть информация о том, что иногда растение все же атакуют вредители, и могут развиться грибковые болезни. Вот самые частые из них.

Фузариоз (вызывает грибок Fusarium oxysporum). На деформирующихся листьях растения появляются впалые оранжевые или светлые сухие пятна. При длительной болезни листья и корни отмирают. При обнаружении признаков заболевания нужно обработать шлюмбергеру препаратом «Максим» или «Максим Дачник» по инструкции для цветочных культур.

Фитофтороз (вызывают грибки рода Pythium и Phytophthora). Листья приобретают тусклый серо-зеленый цвет и впоследствии вянут. Стебли гниют в районе корневой шейки, а верхние части растения распадаются. Корни размягчаются и темнеют. С болезнью на ее ранних стадиях можно справиться, проливая почву биофунгицидами - «Гамаиром», «Фитоспорином-М» по инструкции. Их же используют для борьбы с различными видами гнили.

Во всех перечисленных случаях больные части растения придется срезать, а места срезов обработать активированным или древесным углем. Корни следует обработать розовым раствором перманганата калия, замочив их на полчаса, затем обсушить. Горшок нужно освободить от старой почвы, а перед наполнением свежим грунтом также обработать при помощи марганцовки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: