Cколько стоит свадьба?

statics/images/arcticles/022021/24022021xd0d7e19c.jpg
На оформление свадьбы сокольчане Людмила и Александр потратили более 80 тысяч.
Фото из личного архива

Катя и Олег предпочли сэкономить и не стали отмечать свадьбу, вместо этого после скромной росписи отправившись в путешествие. Люда и Саша считают, что такой день бывает раз в жизни, и больше года копили на свадебное торжество. В таком деле, как свадьба, не может быть двух одинаковых мнений, а за ваши деньги, как говорится, - любой каприз… «Красный Север» сравнил реальные данные вологодских молодоженов со среднестатистической стоимостью свадьбы, опубликованной сайтом известного финансового учреждения.

По любви и по расчету

По результатам соцопроса, проведенного Сбербанком, жители Вологодской области оценили расходы на свадьбу в среднем в 218 тысяч рублей, а лучшим свадебным подарком назвали деньги. Любопытно, что вологжане оценивают стоимость свадебного торжества выше, чем в среднем по стране: большинству россиян нужно для этого в среднем 188 тысяч.

Перед наступлением весны - традиционного свадебного сезона - «Красный Север» проверил, насколько эти цифры соответствуют реальности. На чем можно сэкономить, а на чем не стоит? 

5 501 

брак зарегистрирован 
в Вологодской области 
в 2020 году, 6 882 - в 2019-м.

По мнению четверти россиян, залогом успешной свадебной церемонии является красивое платье невесты. 24% респондентов уверены, что важнейшие элементы праздника - ресторан, еда и свадебный торт; 7% - музыкальное сопровождение. Остальные участники опроса считают, что успех свадьбы определяют достойные обручальные кольца и ведущий (по 6%), большое количество гостей (4%), свадебное путешествие и лимузин (по 2%).

Итак, начнем с нарядов жениха и невесты. Как поделилась с нами владелица свадебных бутиков «Наоми» и MiMiBride Ольга Баландина, бюджет в этом вопросе - от 5 тысяч до бесконечности. Но сама она выделяет две категории: от 5 000 до 20 000 рублей и от 20 тысяч до 50. Обзор нескольких аналогичных салонов области подтвердил: средний ценник на красивое свадебное платье - 15 000 - 35 000 рублей. Плюс туфли, фата, украшения. 

Но бывают и очень практичные невесты.

- Я решила не покупать платье на один раз, а сшить себе светлый брючный костюм, который можно будет надевать и после свадьбы. 

С учетом материала и пошива это обошлось в 10 000, - поделилась череповчанка Ольга Мартьянова. 

Свадебная прическа и макияж невесты - тоже расходная часть: все вместе обойдется от трех до шести тысяч рублей в зависимости от сложности укладки и длины волос. Ну и от престижности мастера. Выезд стилиста на дом и сопровождение на фотосессии - 500 - 1 000 рублей и выше. Удобный вариант - пробный мейкап и прическа, чтобы в день свадьбы точно быть уверенной в своем образе: это еще плюс 3 000. 

Костюм для жениха, как правило, обходится дешевле, тем более что современная мода к мужчинам благосклонна: жениться можно даже в джинсах и кроссовках в сочетании со стильной жилеткой и бабочкой. 

В среднем приличный пиджак и классические брюки можно купить за 8 - 10 тысяч рублей. Плюсуем обувь и аксессуары. 

Кушать подано!

Дальше следует определиться с количеством гостей и площадкой. Здесь разброс цен - от 600 рублей на человека в простенькой столовой до 2 500 в изысканных гастрономических заведениях. В среднем в городе можно найти хороший ресторан с банкетным чеком порядка 1 500 рублей на человека. Мы решили брать цены без учета алкоголя, так как в этом вопросе каждый исходит из потребностей своей компании. 

Минуточку внимания: Его Величество свадебный торт! Обычно вес торта считается из расчета 150 - 200 граммов на одного человека, делится своим опытом вологодский кондитер Ольга Платонова. Цена - от 800 до 1 500 рублей за килограмм в зависимости от начинки. При этом нужно учитывать, что домашние торты намного тяжелее магазинных за счет использования натуральных начинок, добавления фруктов, орехов, покрытия сверху мастикой и украшениями.

- Мне нужен небольшой тортик в два-три яруса примерно на полтора-два килограмма - заказ из разряда «миссия невыполнима». Физически такой сделать можно, но он будет просто крохотным! Поэтому лучше заранее в реальности посмотреть на те образцы, которые нравятся, и оценить с кондитером их примерный вес, - говорит Ольга. 

И вот тут-то начинается самое важное! Когда определились с местом - самое время продумать оформление свадьбы, а это очень емкая статья расходов.

- Некоторые пары, считая, что самое главное - вкусно поесть, попить и потанцевать, совершенно упускают из внимания декор. А потом обижаются на фотографов: мол, почему фотки такие банальные? - делится своими наблюдениями опытная ведущая праздников Марина Хлебова. 

Вологодский праздничный декоратор Татьяна Катюшина отмечает, что стоимость декора зависит от множества факторов: количества гостей, выбранной площадки, используемых материалов и объема декора. Разброс цен - от 20 000 до 100 000 рублей. 

Сокольчане Людмила и Александр Селивановы отмечали свою свадьбу в экзотической кантри-деревеньке «Экотель» под Кирилловом. 

- Мы потратили на оформление порядка 80 тысяч рублей, но совершенно об этом не жалеем. У нас была фантастическая арка из живой зелени на берегу озера, украшенный свечами и цветами плот, деревья, увитые гирляндами, и полностью оформленный банкетный зал на 60 гостей. Но зато фотографии получились просто потрясающие! - поделилась Людмила. 

В тему

Череповецкая пара Александра и Алексей в начале года стали победителями реалити-шоу «4 свадьбы», выходящего на канале «Пятница». 
Подарок победителям - романтическое путешествие на двоих. Молодожены рассказали изданию gorodche.ru, что бюджет их свадьбы составил 500 тысяч рублей, хотя изначально они рассчитывали на 400 тысяч.

- У нас на свадьбе были молекулярная кухня, зеркальные люди, бармен-шоу, салют, тяжелый дым, свечи для свадебного танца и многое другое. Я сама полностью организовала нашу свадьбу на 62 гостя и довольна результатом! - 
поделилась Александра.

Пара планировала свою свадьбу еще на июнь, но из-за карантинных ограничений торжество пришлось отложить до сентября. Гости и готовы были бы приехать, но заведения еще не могли проводить такие массовые мероприятия. Общий бюджет двухдневной свадьбы на берегу Сиверского озера - порядка 600 тысяч, но молодые копили на нее больше года. 

Все включено!

Техническая часть современной свадьбы похожа на серьезные военные маневры: ведущий (генерал), фотограф и видеооператор (разведка), свет, звук и спецэффекты (артиллерия). И это, конечно, также требует затрат.

- Услуги тамады во многом зависят от имени и раскрученности ведущего. В среднем по рынку - 25 - 35 тысяч рублей за вечер. Молодые, но зубастые ведущие, которые хотят заработать себе имя, могут взять от 15 000, - делится Ольга Баландина, у которой уже много лет собственное свадебное агентство. 

Но тут стоит учитывать дополнительные нюансы: некоторые ведущие идут в паре со звукооператором (ди-джеем), а это еще плюс 5 - 15 тысяч рублей. 

Видеосъемка свадьбы и фильм по итогу - 20 000 - 25 000 рублей. Фотограф - от трех тысяч в час, в среднем за день выходит тоже порядка 25 тысяч. Плюс аренда экрана и проектора для проведения конкурсов и демонстрации видеофильма - около 3 000 рублей. 

Ну и приятные мелочи: аренда лимузина - примерно 3 000 в час, цветные дымовые шашки для эффектных фото - около 1 000, «тяжелый дым» для свадебного танца - около 7 000 рублей. 

- В самой свадьбе - сотни деталей, поэтому в последнее время стало нормой заказывать услугу свадебного координатора: это примерно 20 тысяч в день. Координатор - это ваши дополнительные руки, ноги и холодная голова на время свадьбы. Тот человек, который проконтролирует время фотосессии, не забудет ваши паспорта и бокалы для гостей, вовремя шепнет ведущему, что вы подъезжаете… Ведь важно, чтобы вы сами могли насладиться своим самым главным днем, - делится опытом Марина Хлебова.

В итоге бюджетный вариант свадьбы, по нашим подсчетам, обойдется в сумму порядка 126,7 тысячи рублей (плюс алкоголь), более шикарный - в 335 тысяч. В среднем получается практически та же сумма, которую назвал сайт: порядка 230 тысяч рублей.

- А мы с мужем считаем пышную свадьбу пережитком прошлого: это касается только нас. Мы пригласили на регистрацию брака родителей и потом посидели в кафе. Зато на сэкономленные деньги улетели в Стамбул, побывали в Каппадокии. Фотки изумительные: горы, море, воздушные шары! На все про все потратили около 80 000 рублей, - делится вологжанка Анастасия Сотникова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: