Чтобы вернуться домой, кот прошел около 30 километров

Удивительный случай произошел в Шексне. У семьи Зиминых, которая отдыхала в Сиземском поселении, потерялся их любимец - кот Чип. Шекснинцы думали, что больше уже никогда его не увидят. Каково же было их удивление, когда почти через три месяца, преодолев около 30 километров, Чип вернулся домой в Шексну! Об этой истории на днях рассказала районная газета «Звезда».   
Зимины живут в собственном доме в Шексне-2, на улице Юбилейной. В семье двое детей: старший - пятиклассник Алексей, младший Игнат еще ходит в детсад. Как-то раз четыре года назад Алеша принес домой с улицы котенка, которому было не больше месяца. Из маленького рыжего комочка Чип со временем превратился в красивого, умного кота. Он любил играть с детьми и взрослыми и даже, словно собачка, сопровождал Зиминых в магазин, провожал на работу.
В конце августа этого года семья неделю отдыхала в деревне Якунина Гора Сиземского поселения. Взяли с собой и Чипа, который до этого лишь однажды был в  деревне - три года назад.
- В деревне Чип ночами охотился на мышей, а днем отсыпался на чердаке, - рассказывает Светлана Зимина. - Потом мы уехали в Шексну, а кота решили оставить, так как через два дня собирались вернуться. Но когда снова приехали в деревню, Чипа  там уже не было.
Искали кота долго - Светлана с мужем обошли всю деревню, опрашивали жителей соседних деревень... Но все было безрезультатно. А когда закончился дачный сезон, Зимины решили, что больше никогда уже не увидят своего любимца.
- Чип так и не нашелся, и мы решили, что  с ним случилась беда: загрызли собаки или другие дикие звери (бывает, в деревню заходят даже рыси!), а может, сбила машина, - говорит Светлана Зимина. - Была даже мысль завести другого кота. Но... Однажды вечером я возвращалась с работы и, когда подходила к дому, услышала хриплое мяуканье, затем в темноте мелькнул кто-то рыжий. Открыла дверь, а этот кто-то быстро юркнул в дом. Когда я включила свет, то увидела, что это наш Чип! Грязный, охрипший, но живой. Нашей радости не было предела, мы не могли поверить, что он снова с нами.
Шекснинцы считают, что тогда, в августе, когда семья уехала из деревни на два дня, кот не понял, почему они его покинули, включил ему одному известный «навигатор» и пошел в Шексну. Если посмотреть по карте, то становится понятно, что шел он вдоль правого берега реки Шексны, через леса и деревни, и при этом обогнул три залива! Поразительно, но, оказавшись в незнакомом месте, кот сумел сориентироваться, выбрать правильное направление и прошел около 30 километров до дома.
Интересно, что за время путешествия кот не отощал, а напротив, стал еще более упитанным. И если раньше у него лезла шерсть, то теперь этого нет, кот стал просто красавцем. Сейчас Чип дома, мурлычет, как и прежде, ласкаясь возле хозяев, и с удовольствием играет с детьми. 

Иногда они возвращаются
В 2012 году кот Барсик вернулся домой в Ростов-на-Дону из Краснодона Луганской области, куда хозяева ездили с ним в гости. Он пришел в изможденном состоянии, была растянута лапа. В Краснодоне Барсик убежал, испугавшись собачьего лая. Спустя пять недель владельцы кота обнаружили его в кустах возле своего дома в Ростове-на-Дону. Кот преодолел 
200 км, сумев перейти границу РФ.
Персидский кот Шугар нашел хозяев через 14 месяцев. Он жил в Калифорнии, пока хозяева не решили переехать в Оклахому. Во время переезда кот исчез. Его владельцы решили, что Шугар выпрыгнул из машины на автозаправке. Но спустя 14 месяцев кот все же их нашел. Как Шугар обнаружил новый дом своих хозяев в незнакомом месте - непонятно, особенно если учесть, что он никогда не был в Оклахоме.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: