Чтобы душа развернулась!

statics/images/arcticles/072022/06072022x586d1613.jpg
С 2020 года уже традиционный для Вологодчины фестиваль стал всероссийским, но из-за пандемии только сейчас смог пройти в новом для себя качестве.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072022/06072022x3c86c467.jpg
Для всех желающих были организованы мастер-классы по ткачеству, плетению, гончарному делу и другим традиционным ремеслам.
statics/images/arcticles/072022/06072022x5303a301.jpg
Для всех желающих были организованы мастер-классы по ткачеству, плетению, гончарному делу и другим традиционным ремеслам.
statics/images/arcticles/072022/06072022x5d1f0bc7.jpg
Ангелина Кульнева из Кадуя.
statics/images/arcticles/072022/06072022xb03da640.jpg
Козули расписывали глазурью на основе яичного белка.

Попробовать пряники, поднять одной рукой табуретку с самоваром и пуститься в озорной перепляс могли участники и гости прошедшего в Кадуе VII фольклорного фестиваля «Деревня - душа России». Отметим, что с 2019 года данный фестиваль реализуется в рамках национального проекта «Культура» и входит в основной календарь событий областного «Фестивального лета». 

- Вологодцы - молодцы, вологодцы - умницы! И гостеприимные, и приветливые. А говор-то какой, говор - заслушаешься! - не скрывала своих эмоций участница санкт-петербургского коллектива «Старая деревня» Татьяна Куц.

И ее обращение «вологодцы», равно как и мелькавшее в разговорах приехавших гостей слово «шти» (щи), здесь никого не коробили: фестиваль-то не простой, а фольк­лорный.

С 2020 года это значимое для Вологодчины культурное событие официально получило статус всероссийского, но из-за пандемии проведение фестиваля дважды переносилось. Так что кадуйская земля впервые встречала участников в новом для себя федеральном качестве. А их, участников, действительно оказалось много - без малого 40 коллективов из разных районов Вологодчины и других регионов страны: Москвы и Санкт-Петербурга, Архангельской, Ярославской, Новгородской областей, Республики Карелия…

- Каждый год мы стараемся проводить фестивали на разных площадках, делая упор на культурные традиции каждого муниципалитета. В Кадуйском районе сильны традиции гармонных наигрышей и народных плясок, поэтому значительная часть коллективов будет выступать именно в этом формате. Вместе с тем мы постарались, чтобы посещение культурных площадок было интересно людям всех возрастов, - рассказала журналистам «КС» один из организаторов фестиваля - Лариса Мартьянова.

 

Непередаваемую массу эмоций получили и посетители площадки молодецких забав, где можно было сразиться на поролоновых мечах, побороть соперника под аккомпанемент балалайки либо пожонглировать пудовыми гирями.

И ее слова не разошлись с делом. Фестивальная программа 2022 года оказалась насыщенной и разнообразной. Среди событий двухдневного праздника нашлось место этнографическим образовательным мастерским «Школа русского фольк­лора», выступлениям виртуозов-гармонистов, ярмарочным рядам и народным гуляньям, а также мероприятиям проекта «Ехалова артель», организованным известным вологодским писателем и общественным деятелем Анатолием Ехаловым на территории поселка Зеленый Берег, где возрожден Филиппо-Ирапский мужской монастырь.

Многолюдно было и на «Поляне сказок», где несколько часов в режиме нон-стоп любой желающий мог рассказать былину, старорусскую легенду или сказание. Возраст рассказчиков - от пяти лет до 80+. Самые юные сказители от волнения порой забывали текст и начинали неподдельно плакать, но под одоб­ряющие аплодисменты публики быстро приходили в себя и завершали свои повествования. 

Непередаваемую массу эмоций получили и посетители площадки молодецких забав, где можно было сразиться на поролоновых мечах, побороть соперника под аккомпанемент балалайки либо пожонглировать пудовыми гирями. Несмотря на кажущуюся простоту было совсем непросто справиться и с другим заданием - поднять одной рукой за ножку табуретку, не уронив при этом установленного на ней самовара. 

Другими центрами притяжения публики стали уличный «Театр Петрушки», Поляна народных обрядов и просторные палатки для проведения различных мастер-классов: кружевоплетения, ткачества, росписи аппетитных козуль. Козулями, к слову, называются традиционные северные пряники, изготовленные на пережженном сахаре с добавлением корицы и гвоздики. Глазурь же для их росписи готовят из яичного белка и сахарной пудры.

- Привезли на фестиваль более 80 пряничных заготовок, и меньше чем за три часа детвора и взрослые расписали и съели их все, - улыбается Лариса Тарутина из Нюксенского центра традиционной народной культуры. - В следующий раз еще больше привезем! 

Веселой и театрализованной получилась официальная церемония открытия фестиваля. Нашлось время и коротким приветственным речам. Заместитель губернатора области Лариса Каманина поздравила с праздником участников и гостей от имени главы региона, выразив особую благодарность тем, кто передает свое песенное и ремесленное мастерство подрастающему поколению. Она же вручила лучшим мастерам и коллективам ЦТНК свидетельства о присвоении званий «Хранитель традиционной народной культуры Вологодской области». 

Здесь же, на центральной сцене, состоялся концерт фольклорных коллективов из различных регионов страны. На следующий день программу фестиваля продолжили мероприятия на живописных полянах поселка Зеленый Берег, в том числе акция «Деревенские помочи» в рамках проекта «Ехалова артель». Здесь же, в Зеленом Берегу, прошел крестный ход и состоялась Божественная литургия. Завершением праздника стал концерт духовной и народной музыки. 

Максим ВОЛОДИН

Фестиваль «Деревня - душа России»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: