Чтобы долгожданный отдых пошел на пользу

statics/images/arcticles/062019/05062019x49cfd0ed.jpg
Пробежки на свежем воздухе помогают чувствовать себя счастливой.
Специалисты давно установили, что не промозглая осень или холодная зима, а именно летнее время (пора отпусков) является критичным для женского здоровья. А все потому, что лета мы ждем с нетерпением, очень на него надеемся, но оно характеризуется двумя неприятными крайностями: резкий перегрев и такое же резкое охлаждение. Комбинации этих факторов и чреваты различными заболеваниями.
Запомним сразу: женское здоровье зависит прежде всего от состояния иммунитета. Связь тут прямая: сильнее иммунитет - лучше здоровье. Знакомая картина - девушка или женщина заранее начинает готовиться к летним денькам, подвергая себя самоистязанию: она худеет, поэтому не ест и то, и другое, и третье. А самое главное - постоянно нервничает по этому поводу. Это, конечно же, усугубляет подготовку иммунитета к лету.
Потом начинается большое летнее приключение - купание, загорание, лежание на песочке, бассейн с хлоркой и так далее. Все бы ничего, но доказано, что в наши дни женщины чаще находятся в состоянии стресса и болеть стали больше, а заболевания эти сложнее. Но не лишать же себя летних удовольствий, не отказываться от поездки на море, отдыха на речке и туристического похода. Надо просто исключить те факторы, которые вполне могут спровоцировать заболевание.
Важное правило - летом не носите синтетические белье и одежду, только из 100%-ного хлопка. Кстати, одежда должна быть легкой и просторной.
Старайтесь купаться в море, а не в бассейне. После купания обязательно стойте под душем, протирайте тело гигиеническими салфетками и надевайте чистое белье. Чтобы не допустить перегрева организма, постоянно пейте чистую воду. Обязательно приобретите красивую длиннополую шляпу, чтобы уберечься от солнечных лучей.
Температура воды для купания должна быть не ниже +23оС. Обычно на курортах самое благоприятное время для принятия водных процедур - с 17.00 до 18.00, когда вода достаточно прогрелась солнечными лучами.
Загорать лучше всего с 8.00 до 11.00 и с 16.00 до заката, чтобы не было перегрева. Перегрев, как известно, опасен тепловым ударом. А тепловой удар - это прежде всего истощение и обезвоживание организма. Исходя из этого необходимо достаточно много пить, так что, когда вы находитесь на отдыхе, имейте под рукой бутылку с чистой водой. Забудьте о сладких покупных соках, газировках.
Старайтесь как можно больше гулять, особенно в парках и скверах, играть в подвижные игры, ходить (если есть такая возможность) в горы. И старайтесь, отправляясь на отдых, забыть обо всех повседневных делах. Ограничьте разговоры по мобильному телефону и забудьте об Интернете.
Здоровье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: