Что вам известно о Ревокате Агафонове из деревни Подгорье?

statics/images/arcticles/092020/16092020xab795b56.jpg
Ревокат Агафонов.
Фото из семейного архива предоставлено автором письма
Случайно прочитал статью, опубликованную у вас в газете осенью 2018 года, в которой нашел фамилию своего прапрадеда - Ревоката Агафонова. О нем мне известно совсем немного, а хотелось бы узнать больше. Надеюсь, что кто-нибудь из многочисленных читателей «Красного Севера» поможет мне с какой-либо иформацией по этому поводу.
В статье писалось, что в Государственном архиве Вологодской области можно найти конкретные примеры раскулачивания. Так, 26 марта 1919 года член Томашского волостного исполнительного комитета, теперь это территория Усть-Кубинского района, Иван Ганичев, командированный для взыскания налога в деревню Подгорье, предложил гражданину Ревокату Агафонову уплатить налог в сумме 20 000 рублей, наложенный волостной комиссией. Агафонов заявил, что такой суммы нет, и тогда в присутствии понятых была произведена опись его имущества. Но лошадь, две коровы, восемь овец, бык, баня, гуменник, другие постройки, сани, тарантас, все его прочее добро и домашняя утварь, вплоть до халатов и сахарниц, и плюс к этому весь деревянный дом Агафонова потянули лишь на 18 931 рубль. Может, читателям «Красного Севера» известна еще какая-то информация, которой они готовы поделиться со мной (dmitriy.agafonov1990@gmail.com) или редакцией газеты? Все, что я знаю о Ревокате Агафонове, - это то, что он жил в деревне Подгорье Усть-Кубинского района и был владельцем кожевенного завода. Построил большой двухэтажный бревенчатый дом, который стоит и ныне. В этом здании находился сельсовет.
В советские годы моего предка раскулачили и увезли в неизвестном направлении. О его судьбе до сих пор ничего не известно.
Дмитрий АГАФОНОВ
Резонанс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: