Что нужно учитывать, планируя отпуск летом 2022 года

statics/images/arcticles/062022/01062022xda9472cd.jpg
Кипр отменил все коронавирусные ограничения для путешественников из других стран с 1 июня.
Фото Ольги Ильинской

В мае 2022 года сразу несколько стран отменили коронавирусные ограничения. Теперь для въезда путешественникам из России не нужны ПЦР-тесты, сертификаты о вакцинации или справки о перенесенном COVID-19. Рассказываем, какие страны принимают туристов из России, как туда попасть и какие коронавирусные правила пока действуют на популярных курортах. 

Будьте осторожны!

• Регистрируемые в мире очаги холеры представляют потенциальную угрозу завоза и распространения инфекции на территорию Российской Федерации включая Вологодскую область. Не исключаются риски возможного осложнения эпидемической ситуации по холере в случае завоза инфекции из неблагополучных регионов.

• 19 мая 2022 года в Вологде состоялись областные тренировочные учения для медицинских работников по профилактике завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний на примере холеры.

Армения, Болгария, Вьетнам, Греция, Киргизия, Литва, Израиль, Сербия и Хорватия с мая сняли все коронавирусные ограничения. 

С 1 июня Кипр также отменил все ограничения для путешественников из других стран. 

Туристам не нужно будет предъявлять сертификат о вакцинации, справку о перенесенном ковиде, отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на антиген. Для поездки понадобятся только загранпаспорт и виза. 

С 21 мая Испания упростила правила въезда в страну. Теперь россияне могут попасть туда, если у них есть отрицательный результат теста на коронавирус. Вместо него могут принять сертификат о вакцинации препаратом, одобренным в Испании, например, Pfizer или Moderna, или документ о перенесенном ковиде. QR-код с госуслуг, к сожалению, не подойдет.

В тему

На сегодняшний день обязательный масочный режим отменен более чем в 15 регионах России. 

Однако департамент здравоохранения напоминает о необходимости своевременной иммунизации, которая рекомендована непривитым и не болевшим коронавирусом гражданам старше 18 лет, а также тем, кто прививался более шести месяцев назад.

Приоритетной группой для вакцинации остаются вологжане старше 60 лет. Также привиться от коронавируса рекомендовано подросткам перед поездкой в летний лагерь. Эти меры позволят удержать уровень коллективного иммунитета на уровне, которого удалось достичь с начала прививочной кампании. 

Сертификат о вакцинации действителен в течение одного года, но ревакцинацию рекомендовано делать через шесть месяцев. 

Еще из недавних изменений: Россия разрешила гражданам РФ выезжать в Грузию по суше без особых оснований. Это значит, что теперь можно свободно пересечь границу на автобусе или машине. Дело в том, что сухопутную границу для туристов закрыли еще в начале пандемии, но постепенно ограничения снимали. Однако для путешествия в Грузию понадобится сертификат о вакцинации двухкомпонентной вакциной или результат анализа на коронавирус. Из российских препаратов «Спутник V» для въезда точно подойдет, а привитых «Спутником Лайт» без ПЦР-теста не пустят.

Для въезда в Турцию, Египет, Таиланд, ОАЭ и Тунис нужен сертификат о прививке от коронавируса или свежий тест на его отсутствие. При посещении этих стран действует правило: есть прививка - можно обойтись без теста, нет прививки - нужен тест. А вот в Индии нужен тест для въезда в страну, причем даже для привитых граждан. 

Те, кто возвращается в Россию из-за границы по воздуху, по-прежнему должны заполнять анкету на госуслугах, сдавать ПЦР-тест по прилету, предъявлять сертификат о вакцинации или справку о перенесенном COVID-19.

Планируя путешествия, стоит учесть, что из-за санкций Россия и многие страны закрыли небо друг для друга, поэтому нужно тщательно изучить ситуацию с рейсами. Улететь можно только с пересадками, в основном в Турции, Сербии, Египте или ОАЭ: в эти страны можно улететь напрямую из России. 

Перед поездкой обязательно изучите правила транзита и коронавирусные требования страны, в которой будет пересадка. Правила въезда в государства, которые открыты для россиян, иногда меняются за считаные часы, поэтому советуем перепроверять информацию непосредственно перед выездом.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: