Что делать, если в вашем дворе началась большая стройка?

statics/images/arcticles/082018/22082018x07328c97.jpg
Жители окрестных домов из-за начавшегося строительства вынуждены гулять на нескольких квадратных метрах двора вдоль забора, как арестанты.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/082018/22082018x04d2b070.jpg
Этот пятачок земли за забором стройки - сейчас, по сути, единственное место во дворе, где можно погулять с детьми или просто подышать свежим воздухом.
В начале августа спокойная жизнь жителей двух домов на перекрестке улиц Герцена и Зосимовской в областном центре закончилась. Прямо в центре их двора в мгновение ока был воздвигнут деревянный забор, отхвативший значительную часть территории. Вслед за этим прибыла строительная техника…

И лавочка на их территории

За забором началось рытье котлована. Попытки жителей выяснить, что это строят буквально у них под окнами, ни к чему не привели. Немногочисленные рабочие лишь пожимали плечами: дескать, мы ничего не знаем. Какая-либо положенная в таких случаях информация на новоявленном объекте строительства также отсутствовала.
Правда, буквально пару дней назад на заборе все же появилась табличка с лаконичным указанием на то, что строится жилой дом, с фамилиями заказчика и подрядчика строительства, номерами их телефонов, а также номером и датой разрешения на строительство. 
Однако все это не дает ответа ни на один из многочисленных вопросов, которые волнуют жителей окрестных домов. До недавнего времени, рассказывают они, на месте уже вырытого огромного котлована размером 20 на 20 метров, как прикинул на глаз один из жильцов, стоял старый деревянный дом. В последние годы он пустовал, и его снесли незадолго до начала строительства. Так вот и этот дом, и прилегающая к нему территория, огороженная невысоким заборчиком, по общему мнению, значительно уступали в размерах нынешней стройке.

Комментарий

Илья Петров, 
директор ОАО «Коммунальщик»:

- В свое время государство провело межевание дворов, и на сегодня за домом на Герцена, 40 закреплен земельный участок площадью 465,2 м2, входящий в состав общего имущества в многоквартирном доме, для дома № 52 по улице Зосимовской площадь этого участка составляет 2337,8 м2. Но ни один из собственников в установленном порядке не оформил на них право собственности. Другими словами, выноса в натуре, когда на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра были бы четко обозначены границы данного участка, никто из них не производил. Тем не менее существует алгоритм действий, которые необходимо выполнить собственникам, если они считают, что застройщик «покушается» на их дворовую территорию. Во-первых, направить официальный запрос нам - в управляющую компанию, чтобы мы начали на его основании разбираться в ситуации. Также необходимо направить запрос в администрацию города, чтобы им предоставили информацию о строительстве и площади, которую занимает объект этого строительства. Безусловно, надо заказать кадастровому инженеру спецоценку дворовой территории. Если будут выявлены нарушения, надо обращаться в администрацию города либо в суд. Понятно, что самим жильцам это сложно сделать, возможно, им придется пригласить юриста для защиты их интересов. К сожалению, собственники начинают беспокоиться лишь в том случае, когда им, по их мнению, что-то угрожает. У нас в управлении 200 домов, но жители лишь одного из них позаботились о том, чтобы официально закрепить за собой земельный участок в составе общедомового имущества.

- Когда забор сооружали, и трансформаторную будку огородили, и часть детской площадки, и столбы с веревками для сушки белья своротили, - рассказывают жители.
Они уверяют, что, в принципе, ничего не имеют против застройки этой территории.
- Нам кто-то сказал, что здесь будет двухэтажный дом на две квартиры, но, судя по размаху строительства, мы из-за этих двух квартир останемся вообще без двора, - говорит житель одного из домов Кирилл Смирнов. 
- А так и будет, - подхватывает другой жилец, - я сегодня был в администрации. Мне показали план этого дома и двора, так там забор как раз посередине нашей клумбы проходит, получается, мы сейчас на их территории находимся.
- Как? И лавочка эта на их территории? - огорчаются пожилые женщины, устроившиеся на скамейке, которая оказалась сейчас буквально в метре от забора.
Этот пятачок земли с подобием детской площадки и скамейкой - сейчас, по сути, единственное место во дворе, где можно гулять с детьми или просто подышать свежим воздухом. Хотя свежим его вряд ли назовешь, поскольку фасад одного из домов - № 40 - выходит на Герцена, другого - № 52 - на Зосимовскую, где движение практически круглосуточное. И все же люди очень ценят эту пока еще доступную им возможность погулять по двору, посидеть под деревьями, посаженными их руками много лет назад, пообщаться с соседями.
- Получается, что интересы жителей двух квартир важнее, чем жителей двух домов, где 80 квартир? - недоумевают люди.
Они возмущены: почему никто не потрудился поставить их в известность о начале строительства и его сроках, ответить на вопросы, которые у них появились в связи с этим? Почему по их двору тяжелые самосвалы с утра до вечера вывозят землю из котлована, окончательно разбивая остатки асфальта? Почему уже сейчас они вынуждены оставлять свои машины на парковке через дорогу, потому что в собственный двор им уже просто не заехать?

Что не запрещено, 
то разрешено?

К сожалению, случаи подобной застройки во дворах, которая получила название «точечная», не редкость. Конечно, иногда ее можно считать целесообразной, если, к примеру, во дворе строят детскую, спортивную площадку или, скажем, какой-нибудь досуговый центр. Однако в большинстве случаев прямо на дворовой территории возводят жилые дома, торговые центры, офисные и тому подобные здания, а жители, что вполне естественно, пытаются защитить свое право на комфортное проживание. Как правило, безуспешно, потому, что на законодательном уровне прямого запрета на подобное строительство нет.

Как жителям защитить себя?

Обращение к участковому
Еще до начала подготовительных работ на границах участка должен быть установлен информационный стенд с указанием сведений о разработчике проекта, о планируемом строительстве, его сроках и контактных лицах. Отсутствие стенда является серьезным нарушением, до его установки компания не вправе проводить какие-либо работы. При обнаружении строительной площадки без «опознавательных знаков» жильцам следует позвонить в полицию. Участковый обязан потребовать разрешительные документы и проверить правомерность строительства. 

Создание инициативной группы жителей
Для этого проводится общее собрание жителей, по итогам которого составляется протокол, подписываемый всеми присутствующими на собрании. В дальнейшем инициативная группа может обращаться в госорганы уже от имени всех жильцов. 

Обращение в местные органы власти
На каждый земельный участок, подлежащий застройке, формируется дело, материалы которого являются открытыми и общедоступными. Для их получения необходимо обратиться в органы местной администрации. Ответ должен быть предоставлен в течение 30 дней.

Привлечение общественности
В этом способны помочь обращения в СМИ, общественные организации и к депутатам представительных органов. Преимущество последних состоит еще и в том, что депутатский запрос имеет особый статус.  

Обращение в суд
Оснований для обращения в суд у граждан может найтись немало: обжалование выделения земельного участка, если он захватывает придомовую территорию уже стоящих домов; признание результатов публичных слушаний недействительными; обжалование заключения экспертизы строительного проекта, выдачи разрешения на строительство; обжалование действий и бездействия должностных лиц.

Права граждан нарушены, если:
• застройщик отгородил забором территории общего пользования, относящиеся к общему имуществу соседних многоквартирных домов;
• на эти территории складируют строительный мусор;
• застройщик размещает строительные машины, стройматериалы за пределами своего земельного участка;
• строительные работы производятся с 22.00 до 7.00.

В свое время городская администрация заявляла, что с «точечным» строительством в Вологде должно быть покончено и территория областного центра должна осваиваться комплексно, когда одновременно строятся жилые дома и возводится социальная инфраструктура. Однако данный пример показывает, что это заявление осталось не более чем благим намерением.
Жителям «нашего» двора не повезло особенно:  с внешней стороны домов - оживленные улицы с бесконечным транспортным потоком, во дворе - грандиозная стройка. В придачу к этому со стороны Зосимовской во двор выходит еще один дом - из числа наших многочисленных бесхозных памятников культуры с обязательной в подобных случаях табличкой: «Памятник архитектуры. Дом работников треста «Севтранслес». 1935 год постройки».
- Этот «памятник» давным-давно находится в аварийном состоянии, два раза уже горел, потому что там постоянно обитают бомжи. Но, похоже, никому до этого дела нет, табличку повесили и забыли, а мы живем под страхом, что в нем опять пожар начнется, он почти впритык к нашему дому стоит, - тревожатся жители дома № 52.

Ни метром больше!

Начальник департамента градостроительства администрации Вологды Анатолий Баранов пояснил, что по адресу улица Зосимовская, 54-а проходит возведение двухэтажного двухквартирного жилого дома. Разрешение на строительство было выдано 23 июля. 
Александр Юрманов, директор ООО «Научно-реставрационные производственные мастерские», разработавшего проект этого здания, сообщил, что весь прилегающий к этому двору квартал относится к зоне исторической застройки, поэтому никакие работы без согласования проекта его регенерации с государственным органом охраны объектов культурного назначения здесь проводиться не могут. Другими словами, нынешнее строительство со всеми высокими инстанциями согласовано. Более того, по словам Александра Анатольевича, это будет не какой-то там помпезный, «навороченный» коттедж, а вполне скромное двухэтажное здание, перекликающееся по своему внешнему виду с домом работников треста «Севтранслес». Последний, в свою очередь, будет отреставрирован уже найденным инвестором. 
Что касается участка, где ведется стройка, то инвестор, по словам Александра Анатольевича, приобрел его на открытом конкурсе. 
- Площадь участка составляет 16 соток и ни метром больше, размеры дома - 16 на 25 метров. После завершения строительства двор будет полностью благоустроен, - заверил Александр Юрманов.
По его мнению, ни о какой «точечной» застройке здесь нет и речи: новое здание строится ровно на том месте, где стоял снесенный дом.
- Я прекрасно понимаю, что на данном этапе строительство создает множество неудобств для жителей, но это временное явление. Конечно, есть недоработка со стороны производителя работ в том, что он не объяснил им, что строится. Я дам команду строителям, чтобы они показали жителям двора проект, ответили на их вопросы, - пообещал Александр Анатольевич.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: