Что делать, если детская игрушка поет плохие песни?

Вологжанин Эдуард купил в подарок полуторагодовалому сыну небольшой детский планшет «Кот Том», надеясь, что игрушка поможет ребенку научиться говорить многие базовые слова и даст ему немало новых знаний. Но выяснилось, что «котик» может научить ребенка не только хорошим словам, но и очень плохим. Может ли сомнительный аудиорепертуар служить основанием для возврата товара, разбирались корреспонденты «Красного Севера».
Хорошее качество - не аргумент
Сначала у родителей не было претензий к игрушке. Симпатичный зеленоглазый котик Том не только рассказывал сынишке сказки, но и пел веселые песенки, которые малыш слушал с большим удовольствием. Но затем взрослые услышали, что в одной из песенок неоднократно повторяется неприличное слово, в другой родителям не понравилось упоминание о мышином трупе, в третьей - то, что в духовке жарят хомячка...
Возмущенный покупатель решил вернуть игрушку в магазин, заявив, что она оказывает вредное влияние на психику ребенка, и потребовал возврата денег. Планшет на батарейках стоил 500 рублей. Однако работники торгового предприятия на заявление Эдуарда ответили отказом на основании того, что покупатель не сохранил товарный вид планшета и целостность упаковки. Тогда вологжанин обратился за помощью в общество по защите прав потребителей.
Специалисты рассудили так. Да, по техническому состоянию к гаджету претензий нет, качество его подтверждено соответствующими сертификатами. Что касается репертуара, то сведений в письменной форме о содержании песен и даже списка их названий к планшету не было приложено. А это означает, что ни производитель, ни продавец не предоставили необходимую и достоверную информации о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора, таким образом нарушив основополагающее право потребителя - право на информацию.  
Всех «котов» распродали
Эдуард обратился с жалобой в управление Роспотребнадзора по Вологодской области, специалисты которого провели по его заявлению плановую проверку, но так и не смогли дать правовую оценку ситуации: вся партия игрушек была уже продана. Тем не менее потребители решили не сдаваться и отстаивать свои интересы вплоть до суда, но прежде попытались еще раз договориться с продавцами в досудебном порядке, уже в присутствии представителей Союза потребителей города Вологды. Очевидцами встречи двух сторон прилавка стали и журналисты «Красного Севера».
Видимо, недавний визит экспертов управления Роспотребнадзора возымел действие: представители торгового предприятия встретили делегацию на удивление доброжелательно, не только выразив готовность возвратить деньги покупателю, но и принеся ему извинения. «Мы понимаем, что такая аудиопродукция - не лучший вариант для детского восприятия, у нас самих растут дети, и со своей стороны мы уже приняли меры, направив рекламацию поставщику», - сообщила представитель администрации торгового центра. Эдуарду тут же были возвращены деньги. 
Казалось бы, можно порадоваться столь благополучному завершению невеселой истории. Но, по нашему мнению, ставить точку в ней рано. Ведь веселый «Кот Том», разошедшийся по предприятиям розничной торговли огромным «тиражом», продолжает петь свои нехорошие песни детям - не только на Вологодчине, но и в других регионах. 
Так, работники прокуратуры Читы тоже обнаружили в отделе игрушек одного из торговых центров те же самые планшеты с содержанием бранных слов, сообщает пресс-служба администрации Забайкальского края. Прокуратура Читы возбудила в отношении владельца торгового центра, индивидуального предпринимателя, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 6.17 КоАП («Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию»), поскольку к информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится в том числе и информация, содержащая бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани. 
Предпринимателю может грозить наказание в виде административного штрафа в размере от пяти до 10 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. Дело передано в суд.
Газета «Известия» со ссылкой на приказ замглавы Минобрнауки Вениамина Каганова сообщает, что правительство России намерено организовать психолого-педагогическую экспертизу игрушек и других товаров для детей, чтобы оценить возможность вредоносного воздействия этой продукции.
Как рассказала изданию директор Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования Татьяна Волосовец, «анализу будут подвергаться игрушки, книги, электронные игрушки для планшетов» вне зависимости от страны-производителя. Он станет проводиться в дополнение к санитарно-эпидемиологической экспертизе. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: