«Читаем и предпочитаем газету «Красный Север»!»

statics/images/arcticles/062020/30062020x896a74a7.jpg
Молодой повар Алена Медведева дает возможность землякам читать нашу газету.
Фото автора
statics/images/arcticles/062020/30062020x8efd2a94.jpg
Начальник почтового отделения связи «Бечевинка» Зинаида Никулина.
В подписную кампанию мы побывали в селе Бечевинка Белозерского района и узнали много интересного про местных жителей и нашу газету. Например, то, что она набирает все большую популярность среди читателей и электронная версия здесь мало влияет на ее «бумажную» подписку.

Между медом и политикой

Когда мы приехали в Бечевинку, там возле почтового отделения связи было оживленно - привезли пенсию. Об этом первым известил народ сторожевой пес Амур - если он лежит на крыльце, значит, почта уже открылась. 
Люди стояли в очереди в масках и заходили в помещение по одному, как и положено в условиях пандемии. 
Мы, воспользовавшись случаем, стали рассказывать о том, какие в нашей газете есть прекрасные рубрики для селян, но нас тут же остановили:
- Да знаем мы. И про «Подспорье», и про письма, и про «Голос ветерана», и про все остальное - читаем и предпочитаем «Красный Север». Так и напишите! 
Когда мы попросили начальника отделения связи Зинаиду Никулину назвать людей, которые подписываются на нашу газету постоянно, она ответила:
- Если называть кого-то, то надо называть почти всех жителей Бечевинки и ее окрестностей. Люди сами приходят на почту и выписывают, а также почтальон Светлана Лобачева хорошо работает в этом направлении и может сагитировать кого угодно.
- Так хорошо, что иногда стыдно бывает за свою излишнюю навязчивость, - иронизирует Светлана, пытаясь скрыть таким образом некоторое стеснение от похвалы. Но соглашается с тем, что итоги потом радуют.
Почтальон обслуживает сразу несколько населенных пунктов. Многие из них почти вплотную примыкают к Бечевинке, но есть и такие деревни, до которых добраться нелегко. 
- Есть одна проблематичная деревенька, куда теперь никто не ездит и дороги нет, а вкруговую далеко добираться, но там у нас живет пять подписчиков «Красного Севера», в том числе ветеран войны, и Света ходит туда пешком только ради того, чтобы доставить вашу газету, - говорит Зинаида Никулина.
Наша подписчица Нинель Ивановна Ершова призналась, что выписывает «Красный Север» столько лет, сколько себя помнит. Она работала в местном колхозе, теперь находится на заслуженном отдыхе и по-прежнему остается нашим преданным читателем.
- Конечно, у меня не такой стаж, как у моей 88-летней мамы, Алевтины Петровны Ершовой, которая не мыслит себя без газеты, но десятка три будет. Я все больше ищу информацию о том, как правильно ухаживать за пчелами, а маму, как и прежде, интересует внутренняя и внешняя политика нашего государства, хотя пчел она тоже разводит до сих пор, делясь с нами своим опытом. 

Знакомые фамилии в газете

Особенно радует, что наряду с постоянными подписчиками у «Красного Севера» появляются новые и среди поклонников газеты есть молодежь. Так, повар местной начальной школы-детсада Алена Медведева не только читает газету сама, но и выписывает ее своему отцу, а также в местную библиотеку, где работает мама.
- Этим я занимаюсь, наверное, года три, в свое время взяв эстафету от работника администрации Таисии Александровны Ивановой, которая ушла на пенсию, - говорит Алена. - А что делать, если люди желают читать газету, но не каждый житель имеет финансовую возможность ее выписать, а в библиотеки она не поступает? Мне нравится радовать своих земляков.
- Газета на самом деле пользуется спросом, и не совсем хорошо, если ее спрашивают, а ты не можешь помочь, и как здорово, что благодаря спонсорству дочери я теперь не имею таких проблем, - говорит библиотекарь Бечевинского филиала Белозерской межпоселенческой библиотеки Светлана Медведева. - Каждый четверг в библиотеку приносят «Красный Север», где для него есть отдельный столик. Люди приходят к нам за книгами и газеты берут. Одни читают их прямо в библиотеке, другие забирают домой - как свежие номера, так и старые. Вот и сейчас у меня половина всех газет на руках. Читают местные жители, интересуются ею и приезжие, особенно те, которые имеют вологодские корни. Прочитают подшивочку «Красного Севера» за год, и уже в курсе, как живет наша область. Бывают в востороге, когда находят знакомые населенные пункты и фамилии, - как весточку они них получили! А мы уж создаем все условия, чтобы нашим читателям было хорошо.
В Бечевинской библиотеке так и веет уютом. А в скором времени, по словам заведующей, будет еще уютнее. Сейчас в местном клубе, где находится и библиотека, полным ходом идет капитальный ремонт в рамках губернаторской программы, и в помещении библиотеки заменят окна и двери, а чуть позднее планируется начать ремонт внутри «книжкиного дома».
Кстати говоря, именно в Бечевинском клубе снимался один из эпизодов фильма Василия Шукшина «Калина красная», чем гордятся местные жители. И редакция «Красного Севера» - тоже, поскольку имеет определенное отношение к «Калине красной» - именно так назывался наш праздник к 95-летию газеты, который мы проводили в Белозерске и приглашали на него Лидию Федосееву-Шукшину. Так что, Бечевинка, у нас много общего!
Подписка «Красный Север» Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: