Чистота - залог здоровья, а пшенные биточки - нет?

В районе улицы Дальней женщина и ее маленький сын сделали свой собственный маленький субботник - чистили по мере сил пруд у дома № 18.00-соцсети-ребенок2.jpg
На состояние этого водоема вологжане жалуются давно, но никто до сих пор не взялся навести там порядок, а выпивохи, любящие «отдыхать на природе», только добавляют и добавляют мусора и пустых бутылок. 
И вот на уборку вышли местная жительница и ее пятилетний сынишка. Ребенок старательно выгребал из пруда хлам, оставленный взрослыми, в то время как за происходящим невозмутимо наблюдали другие взрослые. Помощников у «семейного подряда» не нашлось.
«Неужели всем миром нельзя дать выпивохам отпор и навести порядок у себя под носом?» - задается вопросом автор размещенного в Интернете сообщения о маленьком субботнике.
Широкий резонанс вызвало сообщение одной из работниц детского сада в популярной группе в социальной сети. 00-соцсети-детский сад.jpg
Женщина написала, что ежедневно видит выброшенными килограммы продуктов, потому что дети их просто не едят. Строгие нормативы, регламентирующие правильное питание детей в детсадах, по ее мнению, таковы, что дети уходят домой голодными. 
«Дают вечером теперь только яйца в виде омлета, творог в виде сырников и запеканки да изделия из крупы в виде биточков, иногда винегрет, - пишет она. - На творог дети смотреть не могут, особенно с морковью, особенно 3 раза в неделю. Вы, взрослые, хотите пшенных биточков? Их хорошо только в стену кидать!»
Многие из обсуждающих эту проблему подтвердили: да, даже всеядные дети, которые не привередничают за столом, возвращаясь домой из садика, съедают не одну порцию домашнего ужина.
Торговая точка крупной федеральной сети решила полностью перекроить российское законодательство, чтобы получать прибыль побольше.00-соцсети-покупки.jpg
Как сообщают череповецкие СМИ, в одном из магазинов города металлургов для покупателей установлена минимальная сумма покупки - 300 рублей. 
При этом руководство торговой точки утверждает, что это законно: мол, в магазине вывешено объявление о предложении покупателям своих условий, а принимать эти условия или идти в другое место - дело самих череповчан.
Такое правило - общее для магазинов сети по всей стране. В Интернете полно видеороликов с недовольными покупателями, которых отказались обслуживать, сообщает «Медиа-Центр». 
Специалисты Роспотребнадзора пояснили череповецким журналистам, что подобная практика незаконна. 
- В действующем законодательстве есть право выбора товара потребителями. Продавец не вправе обуславливать приобретение одних товаров другими товарами. За нарушение предусмотрена административная ответственность: юрлицам - до 30 тысяч рублей, должностным -   от одной до трех тысяч. Когда продавец отказывает в заключении договора, он нарушает нормы гражданского законодательства, - говорит Павел Климшин, ведущий специалист Роспотребнадзора. 
В 20 регионах страны специалисты уже проводят проверку таких торговых точек. Надзорное ведомство намерено добиваться отмены ограничений. 
Мы вспомнили только один сходный случай прошлых лет. В одном из общепитов Вологды администрация повесила объявление: «Посетители, сделавшие заказ меньше, чем на 200 рублей, должны сидеть за столиком не дольше 10 минут». Вскоре неправомерное требование было удалено.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: