Чиновницы сельской администрации хотели присвоить наследство?

Бывшая глава поселка N Кадуйского района, ее заместитель, которая и по настоящее время продолжает работать в поселковой администрации, и их знакомый, помогавший чиновницам в осуществлении их криминальных планов, предстали перед судом по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере, а также в подделке официальных документов. Компаньоны хотели завладеть ценными бумагами и денежными средствами одинокого умершего мужчины.
Подозрительная доверенность
В один из дней марта 2015 года в офис череповецкого ООО «Партнер» - регистратора ценных бумаг поступил запрос от кадуйского нотариуса Владимировой на получение выписки из реестра акционеров (справки о состоянии лицевого счета) трех акционерных обществ, в том числе и ПАО «Северсталь», на имя некоего Александра Арбузова, бывшего работника «Северстали», умершего в 2010 году. В запросе были указаны два места регистрации Арбузова: в Череповце, на улице Металлургов, и в поселке N Кадуйского района, на улице Торфяников. Запрос был принят к рассмотрению, но между тем вызвал подозрения. Дело в том, что это было не первое проявление интереса к наследству данного клиента: в 2013 году с лицевого счета Арбузова уже пытались списать акции.
Тогда в ООО «Партнер» прибыл некий гражданин, представивший доверенность, из которой следовало, что Александр Арбузов в феврале 2013 года доверил ему распоряжаться своим имуществом. Документ был заверен главой сельского поселения, но имел грубые технические ошибки. Сотрудники «Партнера» решили навести справки. В администрации поселения им пояснили, что такая доверенность действительно зарегистрирована в книге учета за 2013 год, но Арбузов Александр Леонидович, 63 лет от роду, скончался в январе 2010 года, так что эту доверенность выдать никак не мог. Тогда руководство «Партнера» сообщило об инциденте в полицию.
А в марте 2015-го регистраторы, взяв под сомнение достоверность доверенности, связались с нотариусом Владимировой. Та пояснила, что наследственное дело открыто на основании личного волеизъявления Арбузова и это удостоверено главой сельского поселения. Со слов нотариуса, наследником является соседка Арбузова по его последнему месту жительства - в поселке N, но сама она оформлением наследства заниматься не стала, а доверила заботы другому лицу.
По мнению руководства «Парт­нера», как и два года назад, прослеживалась незаконная попытка списания имущества умершего человека. Своими подозрениями регистраторы вновь поделились с правоохранительными органами.
Завидное наследство
Прежде всего сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Череповцу выяснили личность человека, которому Арбузов, не имеющий ни родственников, ни детей, якобы завещал свое имущество. Наследницей, судя по документам, являлась Тамара Калинина, вдова из поселка N, с которой и проживал Александр Арбузов на протяжении нескольких лет, до дня своей смерти. Оба - пенсионеры. Женщина овдовела, а у Арбузова умерла престарелая мать, с которой он проживал, и будто бы после переезда череповчанина в поселок N они с Калининой и составили теплый союз двух одиноких сердец.
Но вот что любопытно: соседи мужчины по череповецкой квартире рассказали, что Александр Арбузов жил в ней безвыездно и после смерти матери, вел уединенный образ жизни, попивал в одиночестве, его погребением даже занимался муниципалитет. Тамара Калинина тоже отрицала свое знакомство с Арбузовым. Женщина пояснила, что после смерти супруга в 2005 году она в своей квартире на Торфяников проживает одна и разрешения регистрировать по ее адресу кого-либо никому не давала.
Завещание Арбузова на имя Калининой, датированное декабрем 2008 года, было оформлено в поселковой администрации и заверено ее тогдашней главой Галиной Выриной. Это обычная практика: в поселениях, где нотариусов нет, совершение всех нотариальных действий уполномочены совершать главы поселений и их заместители. Другой доверенностью - от февраля 2015 года - Тамара Калинина уполномочивала принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на имущество 42-летнего жителя Кадуя Сергея Воланова. Этот документ был зарегистрирован в реестре нотариальных действий заместителем главы администрации сельского поселения Мариной Николаевой.
По закону, если после смерти человека отсутствуют наследники, имущество умершего считается выморочным, то есть переходит в собственность государства и передается в собственность либо субъектов РФ, либо муниципальных образований. В случае с Александром Арбузовым Федеральное агентство по управлению госимуществом о смерти мужчины не знало, и потому его имущество до сих пор не было признано выморочным, что позволяло вступить в права наследства заинтересованным лицам.
А наследовать, как выяснилось, было что. Сотрудники полиции установили, что покойный Арбузов располагал акциями ПАО «Северсталь» и еще двух крупных компаний, а также имел два денежных счета в разных банках на общую сумму более 10,5 миллиона рублей.
Именно Воланов, как и положено уполномоченному лицу, начал заниматься оформлением наследства Арбузова. Но в марте прошлого года, вскоре после того, как вся эта история стала известна полиции и началась проверка, Тамара Калинина через адвоката отменила доверенность, выданную ею на имя Воланова, и известила, что наследство после Арбузова она не принимала и в управление имуществом не вступала. Более того, оперативникам женщина пояснила, что с Сергеем Волановым не знакома.
В апреле прошлого года следственное управление УМВД России по городу Череповцу возбудило уголовное дело по факту попытки мошенничества в отношении Галины Выриной. Вскоре под следствием оказались Марина Николаева и Сергей Воланов.
Отрицают свою вину
Собрав доказательства и проведя ряд экспертиз, следствие пришло к выводу, что именно Галина Вырина, которая с 1995 по 2013 год являлась бессменной главой сельсовета, а позже сельского поселения и хорошо знала как людей, так и все нюансы административной работы, была инициатором получения наследства Арбузова. По версии следствия, Вырина, каким-то образом узнав об имевшихся у покойного акциях и банковских средствах, а также о том, что право на его имущество ни к кому не перешло, посвятила в свои планы своего заместителя Марину Николаеву, которую сама, в бытность главой, и назначала на эту должность. Попросив у той реестр нотариальных действий за 2008 - 2010 годы, Вырина сделала в нем запись о завещании Арбузова, которую якобы она сама и удостоверила.
В роли наследницы, по замыслу Выриной, выступила ее старая знакомая Тамара Калинина, которую, однако, в свои планы компаньонки посвящать не стали. Для придания достоверности факту наследства Вырина и Николаева подготовили фиктивную справку о регистрации Арбузова по месту жительства Калининой в поселке. На роль оформителя наследства Вырина выбрала своего знакомого из Кадуя,  Сергея Воланова. Тот легко согласился на ее предложение. Николаева по паспортным данным кадуйчанина подготовила бланки доверенности на переуступку прав по наследству от Калининой к нему и заверила их гербовой печатью администрации поселения. Вырина пришла с бланками к дому Калининой, вызвала ту на улицу и попросила в них расписаться, пояснив, что надо помочь одному хорошему человеку получить акции завода - мол, ничего криминального тут нет. Полностью доверявшая Выриной пенсионерка, не читая, поставила подпись под документом.
Тамара Калинина, знающая Галину Вырину более 20 лет и считавшая ее своей приятельницей, была шокирована, узнав, как та хотела ее использовать. Чтобы снять с себя всякие подозрения, женщина через нотариуса сделала официальный отказ от «липового» наследства. Она заподозрила неладное, когда сотрудники полиции обратились к ней с вопросом, знает ли она Александра Арбузова, который якобы у нее проживал. Калинина рассказала об этом Выриной. И вскоре на ее сотовый телефон пришло от Выриной ММS-cообщение с фотографией незнакомого мужчины, подписанное: «Это Арбузов. Запомни».
Все три фигуранта уголовного дела отрицают свою вину. Марина Николаева поясняет, что во всем доверяла Выриной и не подозревала, что участвует в чем-то противозаконном. Вырина, Николаева и Воланов находятся на свободе, с них взята подписка о невыезде.
В Череповецком городском суде уже состоялось первое заседание по этому уголовному делу. Второе заседание запланировано на сегодня. По санкции статьи, за такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с крупным денежным штрафом.
Фамилии действующих лиц изменены.
Публикация подготовлена при содействии пресс-службы УМВД России по Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: