Чествовали Вологодских святых

21 июня Вологодская митрополия отметила память всех Вологодских святых. В торжествах участвовал потомок Вологодского святого из Североморска.

21 июня Вологодская митрополия отметила память всех Вологодских святых. В торжествах участвовал потомок Вологодского святого из Североморска.
В кафедральном Софийском Успенском соборе состоялась Божественная литургия, на которой митрополиту Вологодскому Игнатию сослужили епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и епископ Североморский и Умбский Митрофан. Молебен Вологодским святым был совершен на Кремлевской площади, у стен Воскресенского собора.
«День Вологодских святых… мало им праздников! - ворчат в этот день порой. - День всех святых есть, так еще и своих теперь празднуют отдельно!» 
И действительно, зачем такое дробление? Дело не в любви православных праздновать (да и праздник церковный - совсем не обязательно пир горой), дело в другой любви - к святым. Особые празднования для святых отдельных местностей Церковь усвоила для тех краев, которые отмечены многими святыми угодниками. Вологодчина в их числе не единственная, но выдающаяся: около 150 святых связаны с нашим краем. Как же их не почтить отдельной молитвой? Как не высказать им свою любовь, свое стремление хоть как-то быть на них похожими? Тем более что эта любовь - не вологодское местное качество. Каждый год на этот праздник собираются люди не только со всей Вологодчины - со всей России! Нынче в Вологду прибыл епископ Митрофан из Мурманской митрополии, для него это - особенное переживание: среди его предков - один из Вологодских святых, праведный Александр (Баданин), замечательный молитвенник и подвижник начала ХХ века. «Давайте молиться, - обратился Североморский владыка к вологжанам, - чтобы молитвенный покров наших небесных заступников покрыл не только Северную Фиваиду, но и всю Россию!»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: