Чеснок любит малину

statics/images/arcticles/092022/14092022x7d69c461.jpg
В местности с зимними температурами ниже минус 25 °C посадки желательно утеплить лапником или ветками.
Фото с сайта prostayaferma.ru

Озимый чеснок отличается от ярового временем посадки и ранним созреванием. Интенсивный весенний рост позволяет культуре быстро сформировать крупные чесночные головки. Рассказываем, как правильно его высаживать.

Осенняя пора

Главный минус озимого чеснока - плохая лежкость. Среди обилия озимых сортов огородники давно выделили несколько приоритетных. Выбор сорта в основном зависит от урожайности, величины и вкуса головок. 

Высаживают озимый чеснок осенью. Сделать это надо до слякоти и холодов. Сроки посадки зависят от конкретных климатических условий региона, их диапазон - середина сентября - конец октября. Чтобы не ошибиться с посадкой, следует ориентироваться на местный климат. Посадить чеснок надо за 3-4 недели до заморозков. За оставшееся до мороза время посадочный материал - зубки или бульбочки - укореняются, но не прорастают.

Выбирать участок для озимого чеснока нужно с учетом его хорошей освещенности. Не годятся переувлажненные и заболоченные грунты: чеснок на них выпревает. Предпочтение отдается возвышениям, чтобы участок не затопило талыми или дождевыми водами. Лучшие почвы - плодородные супеси и суглинки. Приоритетные соседи - ягодные культуры. Чеснок высаживают возле малины, земляники, крыжовника, а также вблизи цветов: он хорошо соседствует с розами, тюльпанами, нарциссами, гладиолусами.

Чтобы озимый чеснок не болел и давал высокие урожаи, надо учитывать правила севооборота.

Лучшие предшественники - сидераты. Чеснок рекомендуется высаживать после фасоли, овса, гречихи, люцерны, клевера, горчицы, бобовых. Из овощей благоприятными предшественниками считаются капуста, картофель ранний, томаты, свекла, перец, морковь. 

Справка

Биологические и агротехнические особенности озимого чеснока: высокая адаптивность к различным климатическим условиям; высокая зимостойкость; корни прорастают при 0 °С, а при 3 - 5 °С они интенсивно растут; требовательность к влаге, особенно в период роста листьев; длина корней - 10 - 20 сантиметров; повышенная требовательность к плодородию почвы, лучший вариант - легкие, слабокислые и хорошо удобренные грунты, супесчаные или суглинистые; желательная кислотность грунта - нейтральная или близкая к ней; чеснок нельзя выращивать на одном месте годами, повторно на том же месте его можно посадить только через 3-4 года.

Неблагоприятными предшественниками считаются культуры из семейства луковых, болеющие теми же болезнями, что и озимый чеснок. К ним, кроме лука и чеснока, относятся также луковичные цветы.

Удобрения

Если грунт тяжелый глинистый, то в него добавляют речной песок, опилки и компост. Сверхлегкие песчаные почвы, наоборот, требуют утяжеления: в них добавляют глинистую землю, компост и перегной. Если почвы с повышенной кислотностью, то их заранее ощелачивают, внося известь, костную или доломитовую муку.

Нельзя вносить свежую органику: в ней много аммиака. Азот, стимулируя рост листьев, обречет чеснок на вымерзание. Лучше всего удобрить грядки торфонавозным компостом или перепревшим коровяком. На 1 м2 вносят 1 - 4 ведра. Перекапывают вместе с удобрениями на глубину штыка лопаты.

Посадки удобряют суперфосфатом (30 - 40 г на 1 м2) и калийной солью (10 - 25 г на 1 м2). Вместо фосфорно-калийных удобрений сгодится сажа или зола - 0,5-1 л на 1 м2 грядки.

Грядки под озимый чеснок располагают на солнечной стороне, они должны быть ориентированы с севера на юг. Прежде чем будет высажен чеснок, почва на перекопанных грядках должна осесть.

Первым делом посадочный материал закаливают. Для этого отобранные головки держат 2-3 недели в прохладном месте (3 - 5°C). Дальнейший процесс подготовки посадочного материала определяется его видом. 

Способы посадки

Есть два варианта посадки озимого чеснока. Первый - зубчиками. Чеснок разбирают на зубчики и каждый внимательно осматривают. При разделении головок на зубчики важно не повредить шелуху. Все мелкие, больные и поврежденные зубчики отбраковывают. Не годятся деформированные и с трещинами на донце. Отобранный материал дезинфицируют двумя способами.

В зольном щелоке. Для приготовления раствора 400 г золы заливают 2 л воды. Кипятят раствор полчаса, охлаждают и 2 часа выдерживают в нем зубчики.

В растворе перманганата калия (средне-розовый цвет) или однопроцентного медного купороса. Время выдержки - 15 минут.

Второй вариант - бульбочками. Им перед посадкой обработка не требуется: в них нет ни инфекций, ни личинок вредителей.

Грядки рыхлят граблями и проделывают борозды. Расстояние между соседними бороздами - 20 - 25 сантиметров. Глубина - 6 - 8 сантиметров.

Зубчики в бороздках располагают с интервалом 6 - 8 сантиметров. Их помещают вертикально донцем вниз или набок. Бульбочки высаживают плотнее: между бороздами оставляют всего 15 сантиметров, а между самими бульбочками - 2-3 сантиметра. Их заглубляют на 3 - 5 сантиметров.

Посадку поливают и посыпают слоем мульчи. Толщина компоста, прелой соломы, торфа, перегноя или опилок - 3-4 сантиметра. Мульчирование обогащает почву гумусом, минеральными солями и дополнительно утепляет посадку.
 

Чеснок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: