Чеснок и простуду предотвратит, и от холестерина избавит

Этот овощ из рода луковых, активно используемый в кулинарии, является также одним из самых любимых «зеленых» лекарственных средств в нашей стране.

Родиной чеснока принято считать Центральную Азию, а в настоящее время он распространен по всему миру. Может достигать 1 метра в высоту. В зависимости от сорта в чесночной головке может быть от 4 до 20 зубчиков.

В качестве пищи и лекарственного средства используется на протяжении тысяч лет. Есть мнение, что его любили еще строители египетских пирамид, а это было почти 5 тысяч лет тому назад. Как предполагают историки, из Древнего Египта чеснок попал к древним цивилизациям, населявшим долины Инда (современный Пакистан и западная Индия), а оттуда в Китай. 

Чеснок помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, в том числе атеросклероз и закупорку артерий. Его применяют как натуральное средство, снижающее холестерин, давление, а также в качестве иммуностимулирующего препарата. Также считается, что регулярное употребление чеснока снижает риск развития онкологических заболеваний. Он богат антиоксидантами, которые «вступают в бой» со свободными радикалами в организме. 

Если в холодное время года на протяжении 12 недель принимать чесночные добавки или употреблять в пищу свежий овощ, это может предотвратить простуду или облегчить ее симптомы. С другой стороны, чеснок способен укреплять иммунитет, что крайне важно для эффективного противостояния вирусам.

Современная наука доказала, что чеснок является мощным природным антибиотиком широкого спектра действия. И что самое интересное: бактерии, содержащиеся в человеческом организме, со временем могут эволюционировать и противостоять аптечным антибиотикам, но с чесноком такой «фокус» не проходит. Это значит, что овощ всегда остается эффективным средством против бактерий. 

Больше всего полезных веществ содержится в сыром чесноке. Но если рецепт блюда предусматривает термическую обработку овоща, лучше добавлять его в измельченном виде в конце готовки. Это позволит сохранить его запах и питательные свойства. Слишком сильная термообработка снизит активность соединений серы, которые важны для здоровья сердца, а сам чеснок приобретет горький вкус. Считается, что 5 - 10 минут - оптимальное время для приготовления чеснока. Также сохранить больше полезных веществ можно, если не нагревать овощ больше 120 градусов. 
 

Чеснок Домашняя аптечка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: