«Через боль лучше доходит»

statics/images/arcticles/092021/22092021x2aeb543c.jpg
В этом году Наталья получила областной грант на проведение мастер-классов и семейных программ на своей «Зеленой ферме».
Фото из личного архива
statics/images/arcticles/092021/22092021x9f34e1d6.jpg
Наталья Балашова в своем вегетарии, где овощи растут круглый год.
statics/images/arcticles/092021/22092021x1a9443b5.jpg
Дом, из-за которого разгорелись нешуточные страсти.

Восемь лет назад череповчанка Наталья Балашова с тремя детьми уехала из города, чтобы создать свой экопроект «Зеленая ферма». Идиллическая поначалу история вскоре стала похожа на триллер, но сейчас женщина верит, что тяжелые испытания сделали ее сильнее и помогли изменить жизнь к лучшему.

Болезнь как знак 

Вторая беременность Натальи закончилась операцией на раннем сроке: малыш родился слабым, легкие не раскрылись, и маленький Ваня две недели был на искусственной вентиляции легких.

К огромному количеству серьезных диагнозов, которые бывают у недоношенных детей, добавились постоянные бронхиты, отиты и низкий гемоглобин. Антибиотики принимали регулярно, как витамины. Никакие советы и рекомендации врачей не помогали. Наталья стала изучать альтернативные возможности для оздоровления: полностью изменила рацион питания ребенка, ввела в него свежеотжатые овощные соки, использовала техники очищения организма, завела огород на подоконнике. И это подействовало: гемоглобин у малыша поднялся практически за неделю, постепенно ушли простуды и воспаления. Теми же методами Наталья чистила и свой организм после того, как у нее  начались проблемы с почками. 

- Распускают слухи, что я против врачей и лечу ребенка колдовством. Но я безмерно благодарна нашему невропатологу Марине Жужлиной, вместе с которой мы проделали огромную работу по восстановлению ребенка. Но его иммунитет был подорван, поэтому я стала пробовать другие методы. Взять на себя ответственность очень трудно, проще сваливать все на врачей и винить их в болезнях детей. Передо мной встал выбор - здоровье ребенка или потакание убеждениям и страхам родственников, - делится Наталья.

Она приняла решение о переезде в деревню. За полгода полностью восстановила свой организм и решилась родить еще одного ребенка. Уже с другими знаниями, пищевыми привычками и новым режимом питания она, по ее словам, просто «отлетала» всю беременность и не набрала лишнего веса.

Наталья убеждена, что благодаря болезни люди получают сигнал: остановись, дружище, ты идешь не туда, задумайся, поменяй свой рацион, режим дня, хватит носить обиды или страдать. 

В тему

Наталья поделилась с читателями рецептами своих любимых экоблюд: 

• отличное сочетание дают свекла, яблоко, крапива и сныть, получается прекрасный свежевыжатый сок;
• «живую кашу» можно получить, измельчив семена льна, нужно только добавить к ним бананы и воду, взбить блендером и дать немного постоять;
• лечебный рецепт получается, если взять стакан питьевой воды, чайную ложку меда и две чайные ложки домашнего настоящего яблочного уксуса. Можно пить при симптомах ОРВИ для профилактики, для поддержания иммунной системы. Можно полоскать горло. 

Однако в использовании свежевыжатых соков нужно быть осторожными. Врач-диетолог Ольга Казаченко предупреждает 
о необходимости соблюдать меру: 
- Считается, что свежевыжатые соки богаты минералами и витаминами. Это так, но важна мера. Для соков это один-два стакана в неделю. К тому же в течение сокового детокса организму будет не хватать важных питательных веществ. Диета с избытком витаминов и недостатком других элементов скорее вредит здоровью. Кроме того, соки богаты не только витаминами и минералами, но и оксалатами. Оксалаты - это нефротоксины, они оказывают негативное действие на почки. В небольших количествах они безвредны, но при интенсивном детоксе на соках оксалаты участвуют в образовании камней. Вместо избавления от мифических токсинов мы получаем реальные проблемы. 

- Мы живем в уникальное время доступа почти к любой информации. Наши бабушки и мечтать о таком не могли. Пора использовать наши возможности во благо. Я хочу делиться этими знаниями с другими, - говорит Наталья. 

Именно с этой целью она и начала создавать свою экоферму.

- Сейчас деньги управляют цивилизацией. Нам навязывают культуру избыточного потребления, - считает череповчанка. - Мы живем в стрессе и разучились логически рассуждать. Мы являемся посредниками денег: покупаем много продуктов, которые нам не нужны, живем так, как не хотим, думаем негативно, потому что некогда остановиться и задуматься, бежим в аптеки тратить тысячи на лекарства, без которых можно обойтись. И я была такой. Была до тех пор, пока не отказали почки и не сказали, что мой ребенок не выживет… 

Легко только в Интернете

Сейчас в своих владениях Наталья Балашова выращивает овощи в специальном вегетарии, собирает полезные травы, проводит йога-уик-энды, семейные мастер-классы, марафоны по очищению организма, вебинары по организации здорового питания. Здесь она построила детокс-баню и необычную экобеседку, завоевавшую приз на архитектурном конкурсе.

- Ой, какие сценарии мне только не рисовали, когда я решила переехать в деревню! Какими трудностями не пугали! И каждый считал нужным обязательно посчитать всю математику моего вегетария и вынести вердикт: не окупится, не стоит того. Сошла с ума и детям жизнь испортишь. Поэтому я и рассказываю в своем блоге о трудностях. Да, они есть, но они бывают и в городе. А здесь все воспринимаешь по-другому. Больше нет проблем - есть задачи, - делится Наталья. 

Все легко только на картинках в Интернете. В деревне же выпал снег, отключили электричество, замерзла вода - приходится выживать в буквальном смысле слова. Но и это не самое сложное, с чем пришлось столкнуться многодетной матери. 

- Когда я решила перебраться в деревню, отношений с мужем уже почти не было, финансово он в моих задумках участия не принимал. Причина одна - алкоголь. Я жила на пособия для малообеспеченных и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Уезжала в никуда. В домик три на шесть без отопления. Затем на материнский капитал увеличила дом, потом родители помогли еще увеличить, - вспоминает Наталья. 

Как и большинство жен пьющих людей, она пыталась лечить и спасать мужа.

- Когда Ваня был в реанимации и мог умереть в любой момент, он первый раз ушел в запой, оставив меня без денег и продуктов после операции. Тогда я первый раз ушла от него, - вспоминает Наталья Балашова. - Потом дала ему еще один шанс. Мы ходили к психотерапевтам и наркологам, он старался. Попросил еще ребенка, я поставила условие: год без единой капли. Верила, что за это время он избавится от зависимости. Но как только я сказала, что беременна, он снова сорвался. Наша семейная жизнь закончилась, и я приняла решение расстаться. 

Такой жизненный выбор вызвал у родни неадекватную реакцию: отчим мужа, будучи пьяным, пытался поджечь дом, облил бензином двери и стены по периметру. Хорошо, что это заметила его жена и отобрала спички. После этой ситуации у Натальи от страха за себя и детей начали выпадать волосы, и никакие средства не помогали.

Далее ее ждал новый удар: отец ее детей сначала хотел лишить ее родительских прав, а затем подал в суд иск о признании брачного договора недействительным и требовал продать дом, принадлежащий Наталье и мальчикам. Когда мужчине отказали в иске, Наталья плакала от радости.

- Сейчас я очень благодарна всему тому, что произошло, - резюмирует она. - Через боль лучше доходит. Моя жизнь полностью изменилась с момента, когда я начала задавать себе вопрос: для чего все это со мной? Не «за что», а «для чего»? И считаю бывшего мужа лучшим учителем. Мой круг общения полностью изменился. Когда идешь своей дорогой, то Вселенная тебе помогает. Я знаю, какой будет «Зеленая ферма» через год, через два, через пять и десять лет. Не все получается быстро, как хочется, но я точно знаю, что это будет очень красивое место, куда смогут приезжать люди просто погулять, провести время семьей или наедине с собой и познать законы природы. 

Сейчас Наталья с семьей уехала на зиму в Грузию. Это попытка перезагрузки после стресса, связанного с судебным делом. За «Зеленой фермой» присматривают ее родители. Но весной Наталья планирует вернуться.

- Это мое детище, я им живу, у меня просто появился второй дом. Иногда надо уметь отпускать ситуации, чтобы увидеть новые решения и новые границы своих возможностей. Когда я поняла, что могу все потерять, появилось и понимание, что всегда есть возможность начать все с нуля. 
 

Экопроект «Зеленая ферма»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: