Череповецкий хор ветеранов выступил в вологодской школе

В ноябре этого года череповецкий хор ветеранов войны и труда им. В. Д. Чибисова выезжал с концертом в вологодскую школу № 29, которая известна на всю страну своей системой патриотического воспитания молодежи. В течение четверти века юнармейцы и зарничники школы становились победителями и призерами самых различных соревнований.
Поводом для поездки послужило письмо директора школы Романа Рюмина на имя губернатора области. Рассказывая о традициях, сложившихся в коллективе, Роман Владимирович отметил, что самое активное участие в их становлении принимала тетя Олега Александровича - Галина Николаевна Кувшинникова (Пономарева). В течение 31 года работала она учителем географии. В 2005 году, к 60-летию Великой Победы, был снят проникновенный фильм «Народная память о войне», в котором сохранились воспоминания Галины Николаевны о времени и о себе. А в апреле нынешнего года состоялась презентация книги по истории школы «Память сердца».
Роман Рюмин написал губернатору, что хотел бы вручить ему фильм и книгу. Это письмо глава области отправил своему отцу Александру Николаевичу, участнику череповецкого хора ветеранов войны и труда, с просьбой выехать с концертом в эту школу. Руководство хора (художественный руководитель Н. Ю. Волкова) и Дворца металлургов (директор М. Ю. Соловьев), артисты (коллектив насчитывает 80 человек) охотно откликнулись на это приглашение.
Директор школы вручил Александру Николаевичу Кувшинникову сувениры и поблагодарил ветеранов за приезд в учебное заведение. В ответном слове Александр Николаевич выразил благодарность коллективу школы за то, что он сохраняет память о его сестре Галине, и подарил свои книги «Незабываемое. Хроника одного семейства» и «Поклонимся великим тем годам», посвященную 40-летней истории хора. Кстати, за эти годы коллектив завоевал сердца тысяч поклонников песенного творчества. Иначе как народным его и не называли, а в 2012 году хору присвоили звание «Заслуженный коллектив народного творчества».
А затем был концерт, звучали любимые всеми песни. Выступление хора имело оглушительный успех: ребята аплодировали стоя, у многих на глазах были слезы. Руководителю вокального коллектива вручили благодарственное письмо.
Надолго запомнится участникам хора посещение школьного музея. Супруги Кувшинниковы долго стояли у стенда, посвященного Галине Николаевне. Александр Николаевич вспомнил, как мальчишкой приходил к сестре в старую деревянную школу у Горбатого моста, видел, как тяжело было ей справляться с большим классом. Война только закончилась, отцов у многих учеников не было, и мамы просили помощи у учителей, а им-то было чуть больше 20 лет. Школа тогда носила номер 9 и была чисто мужской.  
Школе в этом году исполнилось 96 лет. С особой теплотой экскурсоводы отзывались о людях, много сделавших для становления коллектива и воспитания молодежи. В первую очередь это бывшие фронтовики: директор Николай Степанович Быков и преподаватель военного дела Алексей Алексеевич Попов, чье имя носит школа. Один из его сыновей, Вячеслав Попов, - адмирал, бывший командующий Северным флотом - постоянно помогает коллективу школы. Кстати, один из сыновей Галины Николаевны, Алексей, - моряк дальнего плавания, капитан второго ранга. А второй - Михаил - стал инженером-механиком. Такими сыновьями можно гордиться.
В этот же день хор выступил с большим концертом в областной филармонии перед ветеранами Вологды. По реакции зала было понятно, что здесь очень доброжелательная, разбирающаяся в песенном творчестве публика. О поездке в Вологду у череповчан останутся самые незабываемые впечатления.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: