Череповец получит средства на окончание строительства моста

statics/images/arcticles/072020/22072020xbff936f6.jpg
К концу года строители соединят два берега Шексны, за исключением пролета над судовым ходом.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072020/22072020x0672ca14.jpg
По команде губернатора началась надвижка пролетных конструкций Архангельского моста.
Регион заключил соглашение с Росавтодором о выделении Вологодчине 4,7 миллиарда рублей на завершение строительства нового моста в Череповце. Губернатор Олег Кувшинников проконтролировал ход строительства и впервые проехал по всей протяженности южного обхода.

Внеплановый ремонт

Путепровод над железной дорогой в створе улицы Архангельской начали капитально ремонтировать. Средства выделены для обеспечения подъезда к строящемуся мосту.
- Железнодорожной развязке 35 лет, она ни разу капитально не ремонтировалась. Требуются ремонт несущих балок пролетного строения, опор, укрепление конусов насыпей с ремонтом лестничных сходов, замена дорожной «одежды». Объем работ огромный, стоимость составит более 250 миллионов рублей. Путепровод необходимо отремонтировать к открытию нового моста, иначе он не выдержит транспортную нагрузку, - отметил Олег Кувшинников.

В тему

Дорогу от Череповца до Белозерска отремонтируют уже в этом году. Такую задачу поставил дорожникам губернатор Олег Кувшинников в ходе инспектирования работ на трассе. Решение о ее ремонте было принято главой региона в 2018 году после просьбы жителей на Градостроительном совете в Белозерском районе. Ремонтные работы на 94 километрах дороги от Белозерска до примыкания 
к федеральной трассе А114 были разбиты на три года. 
В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году дорожники уже привели в порядок почти 18 километров, еще 34 были запланированы на этот год, оставшиеся 42 километра - на 2021-й.
- Дорога была в неудовлетворительном состоянии, вызывала много критики. По ней идет большой поток транспорта. Очень много туристов приезжает в Белозерск - это наша жемчужина, 
город-музей под открытым небом. 
Мы начали ремонт дороги, работы капиталоемкие, поэтому и приняли решение разбить их на три этапа с завершением в 2021 году. 
Но на встрече с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом я попросил дополнительные средства на то, чтобы закончить этот объект уже в этом году. 
Сегодня я поставил задачу завершить работу к октябрю 2020 года, и эта дорога от Череповца до Белозерска - порядка 130 километров - должна быть в идеальном состоянии, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Сегодня на ремонтные работы привлечены 35 специалистов, работают два асфальтоукладчика, перегружатель, катки и другая техника. Дорожники отремонтировали более 33 километров трассы от годового плана, работы в Череповецком районе близятся к завершению. 
На территории Белозерского района рабочие приступили к фрезерованию старого покрытия, уже пройдено 9,5 километра. Кроме ремонта асфальтобетонного покрытия на автодороге проводятся работы по укреплению обочин из смеси ПГС с фрезерованным материалом. Подрядная организация заверяет, что в этом году все работы будут выполнены.

Напомним, путепровод приведут в порядок на средства, предназначенные для капитального ремонта Октябрьского моста. Такое решение было принято на Градсовете в марте прошлого года. В результате обследования специалисты при­шли к выводу, что Октябрьский мост находится в удовлетворительном техническом состоянии, в отличие от железнодорожного путепровода. Его текущий ремонт проводился в 2013 году, фактически было заменено асфальтобетонное покрытие, отремонтированы деформационные швы и установлено барьерное ограждение.
- Обследование состояния путепровода мы провели в 2017 году, оно оказалось неудовлетворительным, затем в течение двух лет разработали проектно-сметную документацию и прошли экспертизу. В плане на этот год средства на ремонт развязки предусмотрены не были, начать его удалось благодаря решению губернатора о перераспределении бюджетных средств. Двухлетний контракт заключен с вологодской компанией, к работам приступили 
8 июля, завершить их нужно к концу следующего года, - отметил мэр Череповца Вадим Германов.
Протяженность железнодорожной развязки - 126 метров. К работам на объекте привлечены 25 человек, для ремонта опор подключат субподрядчиков. По словам подрядчика, одновременно работы будут проводиться как минимум в трех пролетах, четвертое и пятое пролетные строения встанут на ремонт в «окна» с перекрытием движения поездов. Проектом предусмотрено 40 «окон» - по 20 в этом и следующем году.
На период ремонта движение организовано по двум полосам из восьми с ручным регулированием потоков транспорта в часы пик для предотвращения пробок. Торжественно открыть путепровод Олег Кувшинников предложил 4 ноября 2021 года, в День города.

Новые районы

Ряд поручений губернатор дал руководству Череповца во время объезда строящегося Южного шоссе, сообщает пресс-служба главы региона. Объект в шесть полос движения, длиной восемь километров свяжет новый мост протяженностью более 1,1 километра и дорогу, которая обогнет весь Зашекснинский район.
- Готовность составляет более 70%: вырублены деревья и полностью готова насыпь, вынесены почти все коммуникации, частично выполнено черновое асфальтирование. Задача - к концу этого года уложить первый слой асфальта до выезда на Сергиев Посад, Рыбинск и Ярославль и сделать три круговые развязки. Нужно заканчивать проектирование Шекснинского проспекта до улицы Рыбинской, получить экспертные заключения и направлять документы для выделения федерального финансирования, - поручил губернатор.
К следующему этапу работ перешли мостостроители: началась надвижка пролетных конструкций. 
К концу года это позволит соединить два берега, за исключением пролета над судовым ходом. С вводом Архангельского моста работники металлургического и химического гигантов области смогут добираться до рабочих мест быстрее - в обход центральной части города. 
- Ключевой инфраструктурный проект Череповецкой городской агломерации в дорожной сфере мы полностью реализуем в августе 2022 года. После сдачи объекта у нас появится возможность комплексной застройки микрорайонов Череповца до Южного шоссе, между улицей Ленинградской, Шекснинским проспектом, улицей Монтклер. В ближайшие 20 лет здесь может вырасти второй город с численностью населения до 200 тысяч человек. Это мост в будущее, который позволит развивать комплексную жилищную застройку, инвестиционные площадки, рекреационные зоны и социальные объекты. Перспективы становятся все более осязаемыми, и генплан города нужно дорабатывать с их учетом, - резюмировал Олег Кувшинников. 
Также глава региона отметил, что после запуска нового моста совместно с городскими властями необходимо предусмотреть один миллиард рублей на капитальный ремонт Октябрьского моста, работы должны стартовать в конце 2022 года. Объект планируется включить в новую федеральную программу ремонта мостовых сооружений, выделение финансирования будет зависеть от достигнутых с Министерством транспорта договоренностей.
 
Строительство Ремонт Мост Дороги Череповец Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: