Череповец отметил День города ярмаркой и песнями Юрия Шевчука

statics/images/arcticles/112017/08112017xa1a78a9f.jpg
Мэр города Елена Авдеева вручает диплом очередному призеру селфи-конкурса «Я_люблю_Череповец».
Фото ИМА «Череповец»
statics/images/arcticles/112017/08112017xabd32c1b.jpg
Реконструированное здание череповецкого автовокзала стало еще одним подарком на 240-летие города.
Фото автора
Колокольным звоном, народными гуляниями, традиционной Милютинской ярмаркой и новыми градостроительными объектами отметил свое 240-летие Череповец.
Юбилейные торжества начались еще в середине прошлой недели и вместили в себя множество разноплановых мероприятий. Помимо моста через Кошту, нового детского сада и подстанции череповчанам представили открывшееся после реконструкции здание автовокзала и изготовленную карельскими мастерами 12-метровую деревянную ладью, украсившую собой дворик музея археологии. В Ледовом дворце прошел праздничный концерт «Территория современности», а в мэрии состоялся прием гостей из городов-побратимов Череповца: на праздник приехали делегации из финского Раахе, румынского Аюда, болгарской Горна-Оряховицы и российского Балакова.
В мэрии проходил торжественный прием горожан, награжденных знаком «За особые заслуги перед Череповцом», и почетных граждан города. Кстати, в этом году знак и диплом почетного гражданина вручили бывшему мэру города Юрию Кузину. Забегая вперед, отметим, что не остались без заслуженных наград и другие именитые череповчане. В частности, губернатор Олег Кувшинников вручил высшую награду региона - медаль «За заслуги перед Вологодской областью» - главному врачу областной больницы № 2 Андрею Пулину. Знаком «За образцовую службу» награждена директор МФЦ Ольга Борейш, а почетной грамотой губернатора - художественный руководитель и главный режиссер городского симфонического оркестра Валентина Голубева. 
Отмечая культурные заслуги города на Шексне, подчеркнул глава региона и его производственную значимость. 
- Череповец выпускает важнейшую для национальной экономики продукцию, являясь промышленным флагманом нашей области. У города огромное будущее! - констатировал Олег Кувшинников.
Про будущее города много говорили и в субботу на Советском проспекте, где прошли основные праздничные мероприятия. Значительный участок улицы и прилегающей площади стал на время пешеходным. Пространство заняли торговые палатки и аттракционы, здесь же была развернута импровизированная выставка внедорожников и байкерских мотоциклов. Для детворы работали игровые площадки, а на нескольких сценах, сменяя друг друга, выступали творческие коллективы. 
Многолюдно было и на площади у Соборной горки. В полдень здесь состоялся крестный ход, а позднее пришли исторические реконструкторы и гармонисты. Достаточно веселым получилось и подведение итогов конкурса селфи «Я_люблю_Череповец», победителей которого определяли сразу в трех номинациях. 
- Наш город развивается во всех сферах, - подчеркнула, поздравив собравшихся с юбилеем, мэр Череповца Елена Авдеева. - Мы реконструировали автовокзал и открыли технопарк - уникальное здание не только с точки зрения дополнительного образования, но и архитектуры. У нас много достижений и новых планов. Мы и дальше будем развиваться!
В свою очередь, глава города Маргарита Гусева отметила, что Череповец - единственный город России, празднующий свое рождение в День народного единства. И это дополнительная возможность для всех череповчан объединиться и показать, как они любят свой город и как гордятся его достижениями.
Добавим, что, несмотря на ноябрьский морозец, в народных гуляниях на Советском проспекте и других юбилейных мероприятиях приняли участие почти 50 тысяч череповчан и гостей города! Практически при полном аншлаге прошел и вечерний концерт легендарной группы «ДДТ», ставший еще одним подарком на 240-летие города.
Максим ВОЛОДИН,
совместно с ИМА «Череповец»
Череповец Праздник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: