Череповец может попасть в «Библиотеку лучших решений»

statics/images/arcticles/102019/09102019x300df75b.jpg
В сентябрьском голосовании по выбору лучших инициатив ТОСов участвовало почти 50 тысяч череповчан.
Фото cherinfo.ru
Участником Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития вновь стал Череповец. В этом году город на Шексне представил на конкурс уже доказавший свою эффективность проект «Народный бюджет ТОС».
По словам помощника мэра Череповца Сергея Климушкина, сейчас в городе действует сразу 33 территориальных общественных самоуправления, которыми охвачены все микрорайоны. 
По проекту «Народный бюджет ТОС» каждое общественное самоуправление может ежегодно выдвинуть несколько инициатив. Впоследствии они проходят через голосование жителей, а затем утверждаются рабочей группой проекта. Инициативы-победители получают финансирование из городского бюджета в зависимости от численности жителей, ТОСы могут претендовать  на суммы от 
1,5 до 2,5 миллиона рублей.
О популярности проекта красноречиво свидетельствует такой факт. В сентябре текущего года за представленные ТОСами инициативы проголосовало без малого 50 тысяч череповчан! Из 61 заявленного проекта, дошедшего до финальной стадии, горожане выбрали 20 лучших. Предполагается, что в следующем году по проекту «Народный бюджет ТОС» в Череповце будет обустроено 11 скверов и благоустроено девять общественных территорий. На эти цели из городской казны будет выделено порядка 60 миллионов рублей.
Что же касается Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития, то с 1 октября начался его третий, отборочный этап: голосование субъектов Российской Федерации на крауд-платформе Агентства стратегических инициатив - www.konkurs.smarteka.org. По 31 октября включительно будут определены наиболее популярные практики в восьми номинациях. 
- Наш проект представлен в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями», - рассказала начальник управления по работе с общественностью мэрии Череповца Екатерина Харина. - Проект «Народный бюджет ТОС» действует с 2014 года, а участие в голосовании может принять каждый. 
В ходе четвертого этапа (с 1 ноября по 15 декабря) представленные регионами практики пройдут рассмотрение со стороны экспертного жюри, тогда же будут определены и 24 заявки-финалиста (по три в каждой из номинаций). Церемония награждения инициаторов лучших практик и глав субъектов, где они применяются, состоится уже в начале следующего года в рамках инвестиционного форума «Сочи-2020».
Добавим, что одной из главных целей конкурса, который кратко называют «СЭП-2019» (Всероссийский конкурс социального и экономического прорыва) является тиражирование лучших региональных и муниципальных практик на территории других субъектов РФ. В частности, по итогам конкурса будет сформирована «Библиотека лучших решений», которые и станут затем активно внедряться в масштабах всей страны. 
Максим ВОЛОДИН совместно с ИМА «Череповец»
 
«Народный бюджет ТОС» Проект Череповец Конкурс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: