Чем запомнился вологжанам 2016-й год

Вологодчина в событиях, фактах, происшествиях, человеческих историях.

Вологодчина в событиях, фактах, происшествиях, человеческих историях.
00-17.jpg
Олимпийские чемпионы открыли «Мороз-Арену» в Великом Устюге
Современный спорткомплекс открыли в марте. Построили его в рекордные сроки: от закладки первого камня до открытия «Мороз-Арены» прошло не более двух лет. Строительство комплекса с искусственным льдом обошлось в 355 миллионов рублей. В церемонии его открытия приняли участие олимпийские чемпионы, звезды отечественного спорта Борис Михайлов, Татьяна Казанкина, Анатолий Алябьев, Сергей Фокичев и Любовь Мухачева. 

IMG_8939.jpg
С ледяными заторами боролась авиация
В апреле в области из-за угрозы паводковых наводнений ввели режим ЧС. А в Великоустюгском районе для борьбы с ледовыми заторами использовали авиацию. Звено бомбардировщиков Су-34 сбросило в акватории Малой Северной Двины на границе Вологодской и Архангельской областей восемь бомб общей массой четыре тонны. А наземные взрывотехники применили заряды 1200-килограммовой мощности. Все это принесло эффект - началось движение льда.

00-1799.jpg
«Золото» Максима Цветкова
Сборная России по биатлону, в составе которой выступал и наш земляк Максим Цветков, в январе выиграла золотые медали в эстафетной гонке на этапе Кубка мира в итальянском Антхольце.

Губернатор потребовал от чиновников прекратить отписки
В мае на совещании в правительстве Вологодской области губернатор Олег Кувшинников раскритиковал региональных и муниципальных чиновников, которые, по его мнению, уделяют недостаточно внимания проблемам простых жителей Вологодчины. 
«Надо идти в народ, отвечать на вопросы людей, проводить встречи с ними, - сказал Олег Кувшинников. - Наша работа заключается в решении проблем, с которыми сталкивается население области, а не в регулярных формальных отписках!» 

КИНО_1_Вадим Андреев.jpg
Устюжна стала Чуйском
В июне в Устюжне начались съемки художественного фильма о Гражданской войне «Золотой транзит». Режиссер картины - Александр Козлов, в ней задействованы такие известные актеры, как Вадим Андреев, Александр Устюгов, Любовь Константинова, Алексей Манцыгин. 
В массовых сценах снимались и жители райцентра.

Знамя кадетской школы на Северном полюсе.jpg
Кадет из Сокола добрался до Арктики
В апреле наш земляк Артем Ракоца в числе семи сверстников из разных регионов России во главе с известным путешественником Матвеем Шпаро добрался на лыжах к Северному полюсу. Там вологжанин поднял знамя родной областной кадетской школы-интерната. Глава МЧС Владимир Пучков лично вручил Артему памятную медаль. 

Урна_PEVTSOVA_04.jpg
В регионе прошли выборы
18 сентября вологжане вместе со всей страной участвовали в выборах. Кроме депутатов Государственной Думы на Вологодчине выбирали и новый состав регионального парламента. В большинстве округов, как и в голосовании по партийным спискам, победили представители «Единой России». В частности, «единороссы» получили 25 из 34 мест в Законодательном Собрании области. 
Еще одним следствием выборов стала смена власти в Вологде. Евгений Шулепов был избран депутатом Госдумы. Решением текущих задач и хозяйственными делами областной столицы теперь занимается мэр Андрей Травников, а главой Вологды избран Юрий Сапожников.

Бессмертный полк_PEV_4.jpg
«Бессмертный полк» собрал рекордное число участников
9 Мая в Вологде четвертый год подряд проводилась акция памяти «Бессмертный полк»: все желающие прошли торжественным строем с портретами своих родных - участников Великой Отечественной войны, не доживших до Дня Победы. Портреты своих близких, погибших на войне, пронесли восемь тысяч вологжан. 

00-4517.jpg
Спасла подругу, провалившуюся под лед
В феврале второклассница Кирилловской средней школы Марьяна Забегаева спасла подружку. Девочки шли по озеру Долгому, спутница Марьяны провалилась в промоину. Второклассница не растерялась и сама вытащила подругу из воды. Марьяну наградили Благодарственным письмом 7-го отряда Федеральной противопожарной службы по Вологодской области.
А в ноябре за мужество наградили в Кремле пять юных корабелов из Вытегры. Дмитрий Асонков, Ярослав Богословский, Илья Лушин, Леонид Сапов и Андрей Степаненко летом спасли на Тудозере тонущего рыбака.

00-Умники и умницы.jpg
Олимпиада «Умницы и умники» впервые стартовала в области
Провести телемарафон на Вологодчине авторам телепрограммы «Умницы и умники» предложил глава региона Олег Кувшинников. Уникальный шанс стать участниками интеллектуального телешоу в феврале получили около 4700 вологодских десятиклассников. Трое из них впоследствии отправились в Москву для съемок на Первом канале.

00-IMG_1590.jpg
Дворник принял роды у вологжанки
В августе в Вологде дворник Леонид Рябов принял роды у молодой женщины во дворе дома № 10-б по улице Сергея Преминина. Наталья Рыбанова ждала «скорую», чтобы ехать в роддом, и в это время начались роды. Ее крики услышал дворник, которому и пришлось переквалифицироваться в акушера. Девочка благополучно появилась на свет на скамейке. 
Губернатор объявил Леониду Рябову благодарность за оперативные действия при оказании помощи матери и новорожденному ребенку.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: