Чем грозит наблюдение за «АкваЛайном»?

statics/images/arcticles/102020/21102020x3b3a31ad.jpg
Первое судебное заседание, на котором региональный оператор «Чистый след» будет оспаривать снижение тарифов на вывоз ТКО, состоится 22 октября.
Фото Сергея Юрова
Известие о том, что в отношении регионального оператора Восточной зоны Вологодской области - ООО «АкваЛайн» - введена процедура наблюдения, встревожила вологжан. Значит ли это, что компания близка к банкротству? Чего ждать от ситуации в развитии? 
Интернет-издание РБК сообщает, что «АкваЛайн» стал первым региональным оператором, в отношении которого началась процедура банкротства. Источник указывает, что банкротство компании может повлечь за собой череду банкротств перевозчиков ТКО. 
Однако в правительстве области уточняют, что процедура наблюдения в данном случае не может и не должна считаться «началом конца» оператора, поскольку она предполагает целый ряд важных действий, направленных не на уничтожение, а на оздоровление хозяйствующего субъекта.
- До 15 февраля 2021 года назначенный судом временный управляющий и руководство ООО «Аквалайн» должны провести анализ финансово-хозяйственной деятельности регионального оператора, определить точный размер кредиторской и дебиторской задолженностей, принять решения о дальнейшем направлении развития общества. При введении процедуры наблюдения региональный оператор продолжает свою работу в штатном режиме, - сообщили в департаменте природных ресурсов региона в ответ на запрос «Красного Севера». 
Определенные шаги по поддержке региональных операторов делаются как на областном, так и на федеральном уровне: для поддержания стабильной работы региональных операторов в период пандемии правительством области в августе 2020 года были получены средства из федерального бюджета, которые в виде субсидий были направлены ООО «АкваЛайн» (47,3 миллиона рублей) и ООО «Чистый след» (31,044 миллиона рублей).
Эти средства были израсходованы на погашение задолженности, образовавшейся в период действия ограничительных мер перед транспортировщиками и операторами полигонов. 
Как пояснил директор ООО «АкваЛайн» Алексей Копейкин, начиная с апреля 2020 года многие клиенты компании - юридические лица - начали уведомлять, что у них вывозить мусор не нужно, так как их деятельность приостановлена. А нет ТКО - нет счетов к оплате. При этом клиенты - физические лица, напротив, стали производить больше отходов, так как постоянно находились дома. Вдобавок весной в регион прибыли тысячи жителей Москвы и Санкт-Петербурга, решившие переждать первую волну пандемии «в глубинке». Таким образом, работы у оператора не стало меньше, а вот валовая выручка уменьшилась очень серьезно. На погашение образовавшейся дыры в бюджетах обоих региональных операторов и были потрачены средства межбюджетного трансферта.
Но пандемия - не единственная причина, по которой ООО «Аквалайн» оказалось в сложной финансовой ситуации. Более серьезным ударом стала корректировка тарифов в 2019 году: с 1 января по 31 июня тариф на вывоз отходов для Восточной зоны был снижен на 20% по сравнению с установленным ранее (со 175 рублей до 140 на человека, чтобы выравнять тарифы для Восточной и Западной зон), а с 1 июля по 31 декабря - еще на 20% (со 140 до 113 рублей). 
- Но в Восточной зоне в отличие от Западной гораздо длиннее транспортные «плечи», и там необходимо обслуживать современный дорогостоящий полигон, - поясняет Алексей Копейкин. - Все конкурсные процедуры для перевозчиков мы проводили исходя из тарифов, установленных до их снижения.
Все это повлекло за собой финансовые потери. В настоящее время «Чистый след» оспаривает через областной суд снижение тарифа на 2020 год, «АкваЛайн» тоже планирует подать аналогичный иск. Также «АкваЛайн» подал исковое заявление в Арбитражный суд о возмещении убытков за 2019 год. Компания хочет получить на эти цели от областного правительства 149 миллионов рублей. 
Но вместе с тем Алексей Николаевич готов разделить оптимистичные прогнозы относительно будущего своей компании. По его мнению, выход из ситуации есть, и благополучный исход будет зависеть от помощи из бюджета и взвешенных тарифных решений. 
Как пояснил Алексей Копейкин, региональные операторы не наделены полномочиями самостоятельно назначать тарифы, они - лишь исполнители закона, перед которыми поставлены серьезные амбициозные задачи по реализации «мусорной» реформы и повышению уровня экологического благополучия в регионе. Однако директор предприятия подчеркивает, что достичь поставленных целей исключительно своими силами, без бюджетной поддержки и, по мнению Алексея Николаевича, при сниженном без экономического обоснования тарифа, операторы не могут.
В свою очередь, на региональном уровне к решению проблем подключились представители общественности, которые проводят инструментальные замеры ТКО по сезонам в рамках разработки территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами. Правительством области в муниципальных образованиях проводятся сверка с региональным оператором перечня отходообразователей, корректировка реестров контейнерных площадок, совместно с региональным оператором ведется работа по оптимизации потоков твердых коммунальных отходов, налажен личный прием граждан по вопросам сферы ТКО. 
ЖКХ «АкваЛайн»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: