Человек труда был и остается основой экономики

Областной Праздник труда прошел на днях в ОКЦ «Русский Дом» в Вологде. Здесь развернулись выставка по охране труда и экспозиция детских рисунков, проводились семинары и мастер-классы, а лучшие руководители и трудовые коллективы получили заслуженные награды.
- Охрана и условия труда, своевременная выплата зарплаты, работа с профсоюзами и социальное партнерство - все эти вопросы находятся на особом контроле правительства области. Недаром в прошлом году производственный травматизм на Вологодчине сократился в два раза, - отметил в приветственном слове заместитель губернатора Алексей Кожевников. - Человек труда был и остается основой экономики.
От имени главы региона Алексей Кожевников поздравил вологжан с праздником и наградил победителей областного этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Почетного звания в этот раз удостоились Тарногский маслозавод, а также Вожегодская и Кичменгско-Городецкая центральные районные больницы.
- Областному Празднику труда предшествовали аналогичные праздники в районах. Я был на многих из них и видел, с какой гордостью люди получают заслуженные награды. Механизаторы, доярки, строители, водители - всех их объединяют трудолюбие и высокий профессионализм. Благодаря этому Вологодская область добивается больших результатов, - подчеркнул председатель областной Федерации профсоюзов  Валерий Калясин.
Ему досталась приятная миссия - поздравить лидеров областного смотра-конкурса на лучший коллективный договор. По итогам 2015 года победу в конкурсе одержали детский сад № 2 «Березка» (Никольский район), Грязовецкий и Тотемский политехнические техникумы, психоневрологический интернат «Сосновая Роща» (Сокольский район), Бабаевский леспромхоз, ООО «Покровское» (Грязовецкий район), вологодский завод СКДМ, а также филиал ООО «Газпром трансгаз Ухта» Шекснинское ЛПУМГ. А лучшим городом по развитию социального партнерства признан Череповец.
Награды на Празднике труда получили и другие организации и предприятия, которые заботятся о своих сотрудниках. В частности, у профосоюзов стало доброй традицией проводить каждый год областной смотр-конкурс результатов деятельности руководителей по социальной поддержке женщин, семей и детей работников. В прошлом году лучше всех с этой задачей справились  Вологодская ЦРБ, вологодские кондитерская фабрика и хлебокомбинат, череповецкий «Водоканал», Кирилловское райпо и ряд других организаций. В почетный список вошло также ООО «Северсталь Трубопрофильный завод - Шексна».
- О женщинах мы заботимся, потому что мы их любим, это наша святая обязанность и социальная ответственность, - сказал, принимая награду, генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» Илья Матросов. - Наши женщины-работницы за счет предприятия ежегодно поправляют здоровье  в санаториях, а дети наших сотрудников ездят в оздоровительные лагеря, в том числе на морском побережье. Но не только финансами измеряется эта поддержка. Зачастую доброе слово или быстрое решение проблемы оказывается для человека дороже любой материальной помощи. Поэтому чем можем мы всегда поддерживаем и малышей, и их мам.
Заметим, что на днях на Вологодчине подвели итоги еще одного областного конкурса - на лучшую организацию работы по охране труда.  Победителям в различных сферах деятельности вручил цветы и дипломы начальник областного департамента труда и занятости населения Игорь Даценко. Он подчерк­нул, что забота о жизни и здоровье вологжан - величайшее дело и первоочередная задача руководителей всех трудовых коллективов. 
Лучших работодателей отметил и областной совет женщин. А завершило приятную церемонию  награждение юных художников, которые в этом году отличились в областном конкурсе  «Все работы хороши, нарисуй, кем станешь ты». В общей сложности мечтами и своими планами по выбору профессии поделились более 500 детей и подростков. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: