Бывшим работникам ВМЗ выплатили зарплату

Проблема с задолженностью перед работниками Вологодского машиностроительного завода решена. Поэтому от намеченных митинга и массовой голодовки они решили отказаться.

Проблема с задолженностью перед работниками Вологодского машиностроительного завода решена. Поэтому от намеченных митинга и массовой голодовки они решили отказаться.
По данным прокуратуры области, на конец сентября без зарплаты оставались 119 работников предприятия, просроченная задолженность составила около восьми миллионов рублей. Доведенные до отчаяния люди устраивали акции протеста, в том числе и у стен ЗСО и правительства области. А на 5 октября была намечена массовая голодовка перед зданием заводо­управления.
Огромная задолженность копилась в период управления предприятием разными директорами. Только за два последних года по решению акционеров сменилось семь директоров. В отношении одного из них - Юрия Федякова - по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев осенью прошлого года было возбуждено уголовное дело. В июне этого года оно было прекращено в связи с амнистией.
В феврале нынешнего года прокуратура области инициировала проверку законности совершенных за последние три года менеджментом и советом директоров завода сделок. Результатом стало возбуждение СУ УМВД области уголовного дела по части 2 статьи 201 УК РФ - «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Обвинение еще никому не предъявлено.
После серии срочных совещаний со всеми заинтересованными сторонами глава Вологды Евгений Шулепов в пятницу, 2 октября, сделал заявление, что в результате «жестких переговоров вся задолженность по заработной плате будет погашена».
В понедельник, 5 октября, организаторы очередного митинга и голодовки сообщили в соцсетях, что весь коллектив получил полный расчет.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: