Бюджетники смогут лечиться за полцены

statics/images/arcticles/052019/15052019xc31621d1.jpg
На приобретение путевок для жителей области в региональном бюджете запланировано 140 миллионов рублей.
Фото с сайта sibircentr.ru
С 6 мая работники бюджетной сферы нашей области получили возможность приобретать санаторно-курортные путевки по льготной цене - за 50% ее реальной стоимости.
Как сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования (ФСС), право на государственную социальную помощь для получения санаторно-курортного лечения при наличии медицинских показаний имеют 10 категорий граждан, включенных в соответствующий Федеральный регистр.
Это прежде всего инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в годы войны. Это также лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», работавшие в период войны на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов. Льготой могут воспользоваться члены семей погибших или умерших инвалидов и участников войны и ветеранов боевых действий. Она также распространяется на инвалидов, детей-инвалидов и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненных к ним категорий граждан.
10 000

врачей, учителей, социальных работников, библиотекарей и других бюджетников будут обеспечены путевками в санатории.

А вот предоставление льготы по санаторно-курортному лечению работникам бюджетной сферы, если они не относятся ни к одной из вышеназванных категорий граждан, действующее законодательство не предусматривает.
Тем не менее в нашей области это стало возможным благодаря реализации одной из инициатив губернатора Олега Кувшинникова. Речь идет об инициативе о выделении специалистам бюджетной сферы путевок на санаторно-курортное лечение с частичной оплатой или скидкой в размере 50%.
По словам заместителя губернатора Олега Васильева, эта инициатива распространяется на работников государственных и муниципальных учреждений образования, социальной защиты, культуры и туризма, здравоохранения, физкультуры и спорта. С 6 мая все они имеют право обратиться в санаторно-курортную организацию на территории области, чтобы приобрести путевку по льготной цене. Для этого им достаточно иметь справку с места работы, справку о прохождении диспансеризации в 2018 году с установленной второй или третьей группой здоровья, а также медицинскую справку для получения санаторно-курортного лечения по установленной форме.
Далее работник заключает договор на лечение с условием, что 50% ее стоимости он оплатит самостоятельно, а еще половину - бюджет области. Отметим, что эта сумма не может превышать 14 тысяч рублей.
Кстати, в региональном отделении ФСС отметили, что средняя стоимость путевок, которые были выделены жителям области в прошлом году, составила 24,5 тысячи рублей.
Ежегодно в области в санаторно-курортном лечении нуждаются свыше восьми тысяч человек. При этом последние три года средства, которые выделяются региону, позволяли приобрести в среднем 1,5 тысячи путевок в год.
 - Период ожидания путевки с даты подачи заявления в региональное отделение в настоящее время составляет четыре года, - подтвердили в региональном отделении ФСС. - Компенсационные выплаты гражданам за самостоятельно приобретенные путевки и проездные документы нормативными документами не предусмотрены.
Однако благодаря инициативе губернатора ситуацию удалось коренным образом изменить. На приобретение путевок для вышеназванных категорий работников в бюджете области в этом году запланировано 140 миллионов рублей. Нетрудно подсчитать, что при средней стоимости путевки в регионе в 28 тысяч рублей эти средства позволят обеспечить санаторно-курортным лечением 10 тысяч врачей, учителей, библиотекарей, социальных работников, работников культуры и других бюджетников.
- Давайте организуем порядок предоставления путевок так, чтобы это не требовало большого количества документов, не вызывало очередей. Люди, которые нуждаются в оздоровлении, должны получить путевки максимально быстро и без бюрократических проволочек, - поручил глава региона соответствующим ведомствам.
Ирина АЛТАЕВА
Санаторий Здоровье Поддержка Бюджетники

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: