Бюджет области выделит средства на автолавки

statics/images/arcticles/072019/03072019x21761eba.jpg
Фото Сергея Юрова
До конца года каждый из 26 районов области сможет приобрести специализированный торговый автомобиль для выездов в отдаленные и труднодоступные населенные пункты. 
Половину стоимости оплатит региональный бюджет. Такое заявление сделал губернатор области Олег Кувшинников.
На сегодняшний день 40 тысяч вологжан проживают в отдаленных деревнях, где полностью отсутствует стационарная торговля. Автолавки - единственный способ приобрести продукты и товары первой необходимости. 
При этом средняя стоимость оборудованного автомагазина составляет на сегодняшний день около двух миллионов рублей, что делает их недоступными для большинства местных предпринимателей.
Напомним, что с 2017 года правительство Вологодской области ежегодно выделяет по десять миллионов рублей на поддержку развозной торговли на селе. Средства направляются предпринимателям для компенсации затрат на ГСМ. Тем не менее из-за небольших объемов продаж и высокой амортизации автотранспорта данный вид экономической деятельности в нашем регионе по-прежнему является низкоприбыльным.
- Для поддержки нашей Райпотребко­операции в текущем году мы выделяем из областного бюджета каждому из 26 муниципальных районов области по одному миллиону рублей. Средства будут направлены на компенсацию 50% затрат, связанных с приобретением автолавок, - подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
После приобретения техники в каждом районе будет сформирован график объездов населенных пунктов и организации выездной торговли.
Алексей СМИРНОВ
Поддержка Автолавки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: