Бюджет области пройдет общественные слушания

statics/images/arcticles/112021/10112021x20c85def.jpg
Бюджет сохраняет социальную пойдет: 61% расходов направляется на поддержку данной сферы.
Фото из архива газеты «Красный Север»

На ноябрьской сессии депутаты Законодательного Собрания области примут в первом чтении бюджет региона, а также планируют утвердить изменения в региональный закон «О ветеранах труда Вологодской области».

Напомним, что главный финансовый документ региона поступил в ЗСО в последних числах октября. Проект закона состоит из четырех томов, которые объединяют 22 части, или 3 718 страниц. В 2022 году доходы бюджета области составят 106,6 миллиарда рублей, расходы - 107,9 миллиарда. При этом пока учтены не все трансферты из федеральной казны, поскольку окончательные суммы станут известны только после второго чтения бюджета страны, сообщает пресс-служба ЗСО.

Комментарий

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО, лидер фракции «Единой России»:

- В течение октября в Законодательном Собрании проходили так называемые нулевые чтения, в ходе них депутаты совместно с представителями профильных департаментов правительства области рассмотрели 14 основных государственных программ, расходы по которым составляют 90%. Для нас очень важно, чтобы в проекте закона о бюджете были учтены предложения вологжан, высказанные в рамках проекта «Градсоветы: Общее дело!», которые вошли в народную программу «Единой России». Порядка 15 миллиардов рублей в трехлетнем периоде уже заложено на эти цели. Уверен, что совместными усилиями мы сможем реализовать многие инициативы жителей области.

По словам спикера регионального парламента Андрея Луценко, сейчас работа над бюджетом продолжается в комитетах Законодательного Собрания области. По проекту готовится заключение Контрольно-счетной палаты, а по ключевым бюджетным вопросам 16 ноября проведут публичные слушания. 

24 ноября состоится сессия ЗСО, на которой документ будет рассмотрен в первом чтении, ну а в окончательной редакции - 8 декабря.

Также ожидается, что на сессии 24 ноября народные избранники примут закон, устанавливающий новый порядок присвоения звания «Ветеран труда Вологодской области».

Напомним, что в сентябре власти региона решили изменить условия присвоения этого звания. Теперь оно будет положено жителям области вне зависимости от наличия у них муниципальных, региональных или федеральных наград. Главное - это стаж: 40 лет для женщин и 45 лет - для мужчин. Однако сохранятся и действующие сейчас условия присвоения этого звания, а именно: поощрения за добросовестный труд, 35 лет стажа у женщин и 40 - у мужчин.

Основанием для принятия решения стали обращения вологжан по вопросам изменения действующего порядка к главе региона, а также в приемную уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольги Даниловой.

- В связи с большим количеством обращений было принято решение ввести новый механизм поощрения. Теперь депутаты Законодательного Собрания региона должны утвердить изменения в областной закон «О ветеранах труда Вологодской области» на ноябрьской сессии. Я уверен, что парламентарии поддержат наше предложение, - сказал губернатор Олег Кувшинников.

Как уточняют в правительстве области, по истечении 10 дней с официального опубликования документа вологжане смогут обращаться в органы соцзащиты для присвоения звания по новым правилам.

- Дата, с которой начнется прием заявлений на присвоение звания, а также подробные разъяснения будут опубликованы в СМИ и Интернете после принятия закона области. Важно подать обращение именно после вступления закона в силу, чтобы были основания присвоить звание по новым правилам, - подчеркнула заместитель губернатора Лариса Каманина. - В противном случае заявление рассмотрят по действующему порядку, и человеку могут отказать.

Отметим, что звание «Ветеран труда Вологодской области» дает право на такие меры социальной поддержки, как ежемесячные выплаты в размере 1 500 рублей, частичную компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

ЗСО Сессия Бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: