Бюджет области поступил в ЗСО

44 тома и 10,5 тысячи страниц - бюджет Вологодской области поступил на рассмотрение Законодательного Собрания региона.

44 тома и 10,5 тысячи страниц - бюджет Вологодской области поступил на рассмотрение Законодательного Собрания региона.
Проект областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов спикеру ЗСО Андрею Луценко передала заместитель губернатора, начальник департамента финансов Вологодчины Валентина Артамонова.
- Наш регион вслед за Российской Федерацией возвращается к трехлетнему бюджету, - поясняет Валентина Николаевна. - На 2017 год объем налоговых и неналоговых доходов прогнозируется в сумме 44,6 миллиарда рублей. Прирост по сравнению с бюджетом текущего года составит 1,7 миллиарда. К 2019 году ожидается увеличение доходной базы до 50,3 миллиарда рублей. Что касается финансовой поддержки из федерального бюджета, сегодня мы не располагаем в полной мере информацией о ее объемах, поэтому объем межбюджетных трансфертов, возможно, будет корректироваться.
Расходы областного бюджета сформированы в рамках 20 государственных программ области. При этом доля программных расходов в 2017 году достигнет практически 95%.
- Приятно, что проект областного бюджета имеет четкую социальную направленность, - отметил председатель регионального парламента Андрей Луценко. - Социальные расходы, 31,2 миллиарда рублей, составят 67% от общего объема трат. Проект бюджета уже прошел нулевые чтения, в рамках которых все государственные программы обсудили наши коллеги. Теперь перед нами стоит задача рассмотреть статьи бюджета в профильных комитетах. Контрольно-счетная палата подготовит заключение, в обязательном порядке состоятся и публичные слушания. Думаю, что нам удастся совместными усилиями с правительством области до конца года принять сбалансированный бюджет, по которому регион будет жить в ближайшие три года.
Основные параметры областного бюджета сформированы с учетом необходимости соблюдения основных условий соглашений, заключенных с Министерством финансов по замещению долговых обязательств региона бюджетными кредитами. Отметим, что в 2017 году профицит бюджета - 3,5 миллиарда рублей - как раз и пойдет на выплату государственного долга. Регион за год должен погасить задолженность в 14,3 миллиарда рублей по ранее привлеченным кредитам. В итоге уже через год объем государственного долга снизится до 27,2 миллиарда рублей (61,1% от налоговых и неналоговых доходов), а объем рыночных заимствований - до 31,7% от налоговых и неналоговых доходов. В 2018 году профицит региональной казны составит 1,6 миллиарда, в 2019 году - 1,9 миллиарда рублей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: