Быть донором не только почетно, но и полезно для здоровья

20 апреля в России отмечается Национальный день донора: именно в этот день в 1832 году молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице, благодаря чему жизнь женщины была спасена.

20 апреля в России отмечается Национальный день донора: именно в этот день в 1832 году молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице, благодаря чему жизнь женщины была спасена.
О том, как организована сегодня служба крови в нашей области, мы беседуем с главным врачом областной станции переливания крови № 1 Тамарой Гурьевой.
- Тамара Вениаминовна, кто может стать донором? Есть ли какие-либо ограничения по возрасту, состоянию здоровья?
- Безусловно, стать донором может только здоровый человек, у которого нет противопоказаний для сдачи крови. Прежде чем человек будет допущен к сдаче крови, он пройдет всестороннее и очень скрупулезное обследование состояния его здоровья. Сдавать кровь можно с 18 лет и до любого возраста. У нас даже есть несколько доноров, которые перешагнули 70-летний рубеж. В основном это кадровые доноры плазмы, которые в донорстве уже очень давно. И отчасти благодаря этому они сохраняют здоровье и активность в столь солидном возрасте.
- То есть донорство полезно для здоровья?
- Несомненно! У кадровых доноров снижена частота сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, инсультов. Донации, то есть взятие крови, стимулируют иммунную систему организма, доноры реже болеют простудными заболеваниями. Кстати, есть теория, что женский организм более устойчив к негативным внешним факторам именно благодаря ежемесячной кровопотере. Кроме того, донация - это хоть и мягкий, но стресс для организма, благодаря которому повышается устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
И конечно, немаловажен психологический фактор. Донорство - это подтверждение собственной значимости, оно дает чувство морального удовлетворения, ведь твоя кровь позволяет спасти чью-то жизнь и здоровье.
- Какие меры поддержки доноров есть в нашей стране?
- Они закреплены Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов»: в частности, донорам предоставляются два дня отдыха, бесплатное питание в день сдачи крови. Законом предусмотрен и ряд других мер, направленных на обеспечение социальной поддержки и соблюдение прав доноров, поощрение и поддержку безвозмездного донорства крови и ее компонентов. 
Предусмотрены особые меры социальной поддержки и лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России»: это ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение, а также ежегодная денежная выплата, которая индексируется.
У каждого человека, который сдает кровь, есть право выбора: стать безвозмездным донором или сдавать кровь за плату. Законом регламентирована возможность сдачи крови и ее компонентов за плату, и установлены случаи, в которых возможна сдача крови и ее компонентов за плату. Это все виды компонентов крови, полученные методом автоматического афереза, кровь редких групп.
Предусмотрена также замена бесплатного питания донора денежной компенсацией.
- В преддверии юбилея Победы не могу не спросить, как работала Вологодская станция переливания крови в военные годы.
- За годы войны вологодские доноры сдали более 65 тысяч литров крови: по три с половиной литра крови, отданной на спасение жизни раненого бойца, приходилось в среднем на каждого-донора вологжанина, 225 из них именно в эти годы были удостоены звания «Почетный донор СССР». 
Самыми напряженными в работе медиков службы крови стали 1942 - 1943 годы, когда работа велась круглосуточно. В любое время суток к станции подъезжали машины и загружались ампулами крови. Главным образом она срочно переправлялась на Ленинградский, Карельский и Волховский фронты. До войны в Вологде было всего 149 доноров, а к апрелю 1942 года их число возросло почти в 50 раз и составило 7200 человек, в 1944 году - 18,5 тысячи.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: