Будущие медики осваивают азы профессии

Первое в нынешнем учебном году практическое занятие для школьников, ориентированных на поступление в медицинские вузы по целевому направлению, прошло в Вологодском медицинском колледже. Вполне возможно, что через шесть лет именно эти молодые люди придут работать в больницы и поликлиники Вологодчины.
Напомним, что в 2016 году департаментом здравоохранения области было выдано более 400 целевых направлений, и в медицинские вузы поступили 183 человека.
Занятия с учащимися выпускных классов, желающими поступить в медицинские вузы по целевому направлению в 2017 году, стартовали одновременно в Вологде, Череповце, Великом Устюге и районах области. 
Предполагается, что на 2017 год региону выделят 202 «целевых» места, претендовать на которые выпускники смогут при условии успешной сдачи ЕГЭ. Кроме того, при выдаче целевого направления будут учитываться индивидуальные достижения абитуриента. 
Перед началом занятия начальник управления кадровой политики и правового обеспечения департамента здравоохранения области Галина Смирнова подчеркнула, что к выбору профессии медицинского работника нужно подойти серьезно:
- Для того чтобы посвятить свою жизнь медицине, необходимо не только иметь хорошие оценки по профильным предметам в школе, успешно сдать ЕГЭ, но и обладать рядом ценнейших человеческих качеств, таких, как милосердие и сострадание, понимать, с чем можно столкнуться на практике. Практические занятия нацелены на то, чтобы каждый из вас окончательно определился с выбором профессии. Многие уже написали заявление на получение целевого направления для поступления в медицинские вузы. Выбирая целевое направление, вы принимаете на себя ряд обязательств. Прежде всего - хорошо учиться, а после окончания вуза вернуться в область и работать здесь не менее трех лет. 
После того как школьники поделились на группы, они вместе с модераторами отправились на экскурсию по кабинетам медицинского колледжа. Наибольший интерес у старшеклассников вызвали кабинеты педиатрии, сестринского дела и хирургической помощи, где все желающие смогли освоить навыки наложения повязки при открытой травме головы и шины при переломе конечностей. Все манипуляции сопровождались подробными разъяснениями преподавателей и самих студентов колледжа.
На первое занятие в медицинский колледж пришли 83 человека, большинство из них - девушки. Их планы - стать педиатрами, кардиологами, невропатологами. 
Одиннадцатиклассница Полина Наумова планирует поступать в Ярославский государственный медицинский университет: 
- Очень люблю детей и хочу стать детским кардиологом. Уже написала заявление в департамент здравоохранения на получение целевого направления. Посещаю репетитора и факультатив, хожу на подготовительные курсы. Очень впечатлило сегодняшнее занятие, научилась делать инъекции, перевязки. Я считаю, что настоящий доктор должен быть добрым и милосердным, настоящим профессионалом.
Встреча со школьниками, рассчитанная на час, затянулась на два часа, но вопросов у будущих медиков осталось немало. Задать их они смогут на втором практическом занятии в Вологодской областной детской клинической больнице 17 ноября. 
Прием заявлений от учеников школ, желающих получить целевое направление для поступления в медицинские вузы в 2017 году, департамент здравоохранения начал с первого октября. На сегодня только в Вологде принято уже 99 таких заявлений. Узнать, как подать заявление и пройти практическую подготовку, можно, позвонив в департамент здравоохранения по телефонам в Вологде - (8-8172) 23-00-73, доб. 1971, в Череповце - (8-820-2) 30-17-81.
С планом практических занятий для учащихся 11 классов, ориентированных на поступление в высшие медицинские заведения по целевому приему в 2017 году, можно ознакомиться на сайте департамента здравоохранения в разделе «Целевой прием в медицинские вузы»: http://depzdrav.gov35.ru/729/plan-meropriyatij,-posvyashhennyix-dnyu-pravovoj-pomoshhi-detyam-v-vologodskoj-oblasti/postupayushhim-v-2016-godu.html

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: