Более 30 УК могут лишиться лицензий

12% игроков на рынке управления жилым фондом Вологодчины вообще не осуществляют свою деятельность. В скором времени они могут быть лишены права управления многоквартирными домами.

12% игроков на рынке управления жилым фондом Вологодчины вообще не осуществляют свою деятельность. В скором времени они могут быть лишены права управления многоквартирными домами.
На сегодняшний день лицензии на управление многоквартирными домами в регионе имеют 256 организаций. Основная часть УК сконцентрирована в крупных городах региона: Вологде, Череповце, Великом Устюге, Соколе. Однако чуть более двух сотен из них действительно работают «по специальности». Как рассказали в Государственной жилищной инспекции Вологодской области, 32 компании-обладателя лицензий вообще не имеют домов в управлении.
- Они создавались, как говорится, на всякий случай, - рассказал руководитель инспекции Виктор Токарев. - В основном лицензии получали предприниматели, занимающиеся строительством, сантехническими работами, капитальным ремонтом. Возможно, они рассчитывали со временем выйти на рынок управления и обзавестись собственным жилым фондом, но по каким-то причинам этого не сделали.
Еще одна причина появления компаний, имеющих лицензии, но не стремящихся работать в сфере управления многоквартирными домами, - сложное экономическое положение как в стране, так и в регионе. У тех же строительных организаций, которые в основном и получали лицензии, недостаточно оборотных средств для того, чтобы расширять свой бизнес в сторону управления жилым фондом. Напомним, что в строительной отрасли области резко снизился спрос на готовое жилье. В прошлом году рынок упал на 40%, с начала года просел еще на 15.
- В ближайшее время будут приняты поправки в законодательство, позволяющие отзывать лицензии у компаний, которые более полугода не ведут работу на рынке, - отметил Виктор Токарев.
Напомним, что лишиться лицензии управляющие компании могут не только из-за неосуществления профильной деятельности. Речь идет о внесудебном порядке отзыва у компании лицензии за два грубых нарушения, невыполнение предписания Государственной жилищной инспекции. Данная возможность у контролирующих органов также появится в течение этого года. Напомним, что по действующему законодательству лишить лицензии УК за нарушения можно только через суд, и сделать это, как поясняют специалисты в данной сфере, довольно-таки проблематично.
Отметим, если из реестра управляемых компанией домов исключили МКД, площадь которых составляет от 15% общей площади помещений, то это автоматически становится основанием для подачи в суд и аннулирования лицензии.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: